Салат из кальмаров с помидорами и сыром


Салат из кальмаров с помидорами и сыром

Опубликовано: 05.04.2016
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Салат из кальмаров с помидорами и сыром можно скорее назвать закуской из морепродуктов, нежели просто салатом. Ну, действительно поражает его чистая элегантность вкуса, сочетание простоты и изыска ингредиентов. Такое роскошное блюдо создаст праздник вкуса на вашей кухне всего за 15 минут.
Мне нравится в нём то, что его можно приготовить в любое время, так как основной ингредиент - морепродукты, а в качестве дополнительного вкуса мы добавляем спелые плоды томатов и твёрдого сыра. Остроту в блюде мы снивелируем при помощи чеснока, а если захотим более пикантное и острое блюдо, то добавим его больше.
Вообще такое замечательное сочетание продуктов очень характерно для итальянской кухни, которая богата на дары моря и специи. Так что давайте приготовим сегодня эту замечательную вкусную закуску и представим себя на побережье Средиземноморья, не выходя из собственной квартиры.
Заправка для этого блюда довольно простая - это может быть майонез, как домашнего приготовления, так и покупной. Я люблю делать такой соус из желтка домашних яиц, острой горчицы, оливкового или подсолнечного масла и сока лимона - всего несколько минут и у меня целая порция такого замечательного майонеза, которым можно заправить любой салат или просто намазать на корочку аппетитного хрустящего хлебушка.
Самый главный ингредиент блюда - кальмар - мы будем покупать в свежемороженом виде. Затем важно правильно его почистить внутри и снаружи и отварить в солёной воде не более 2-3 минут.
Томаты для салата лучше всего взять мясистые, чтобы их легче было порезать на куски.
Рецептура рассчитана на 2 порции.


Ингредиенты для приготовления салата из кальмаров и помидор


Ингредиенты:
- свежемороженый кальмар - 1 шт.,
- спелые плоды томата - 1 шт.,
- сыр твёрдый - 50 г,
- чеснок – 1 - 2 дольки,
- соус майонез.


Пошаговый рецепт с фото:



кальмары отварить и нарезать

Самый важный этап в приготовлении закуски - отваривание моллюсков. Но сначала мы их размораживаем, снимаем кожицу как будто чулок. Далее вынимаем все внутренности из них и обязательно хорду. Тушки моллюсков тщательно вымываем в проточной тёплой воде. А затем отвариваем моллюски в кипящей воде с солью 2-4 минуты.
Остужаем кальмары и нарезаем их тонкой соломкой.


томаты нарезать

Вымытые спелые томаты хорошо просушиваем полотенцем, а затем нарезаем небольшими дольками или соломкой. Если у вас томаты сорта «Черри», то их достаточно порезать четвертинками.


добавить тертый сыр

Складываем в салатник моллюски и томаты, добавляем тёртый на крупной тёрке сыр.


добавить чеснок

Далее очищенный чеснок пропускаем через пресс и добавляем к остальным ингредиентам.




добавляем по вкусу майонез

Перемешиваем продукты и добавляем по вкусу майонез.


Салат из кальмаров с помидорами и сыром

Вкусным и несложным в приготовлении будет и салат из кальмаров с яблоком, советуем обратить внимание. Приятного аппетита!


рецепт салата из кальмаров с помидорами и сыром



Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..