Зеленый салат из листьев салата


Зеленый салат из листьев салата

Опубликовано: 06.07.2016
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Яркий сочный зеленый салат из листьев салата символизирует лето и солнце. Для меня это именно так. Каждый раз на рынке я ищу огромный пучок этой роскошной зелени, чтобы потом из нее творить новые вкусные блюда и закуски. Сегодня в нашем меню снова замечательный салат с использованием любимого ингредиента.
Чтобы он был не только зеленым, добавлю яркие красные нотки помидора. Это сделает листовой салат еще вкуснее и полезнее. Для заправки рекомендую применять домашний майонез или сметану. Что касается майонеза, то это просто чудесно, когда есть возможность приготовить его самостоятельно. Тогда вы будете уверены на 100% в качестве и пользе салата с его заправкой.
Готовить такой салат лучше всего на один раз, чтобы блюдо не утратило свою прелесть. Ведь листья салата очень нежные и быстро вянут, особенно, когда соприкасаются с другими ингредиентами. Поэтому рассчитайте, сколько следует приготовить для одного приема пищи на всех членов семьи. Лучше в следующий раз сделать еще один свежий салат, и снова наслаждаться его прелестным вкусом.

Салат из листьев салата - рецепт с фото



Ингредиенты

Ингредиенты:
- листья салата – 1 пуч.;
- яйца – 2-3 шт.;
- помидор – 1 шт.;
- майонез или сметана – по вкусу.


Пошаговый рецепт с фото:



Нарвать салат

Листья салата следует тщательно промыть, предварительно замочив в холодной воде на 10 минут, чтобы от них отстала вся грязь и возможно насекомые. Будьте внимательны, перебирайте по одному листу, рассматривая его с обеих сторон, потому как нередко на них могут быть слизни. Слегка отрясем с листьев воду и нарвем их руками. Отправляем в салатник.


Нарезать помидор

Помидор режем небольшими кубиками или полосками, бросаем туда же.


Нарезать яйца

Яйца предварительно варим вкрутую, затем режем с помощью яйцерезки. Вместо куриных яиц можно использовать перепелиные. 1 куриное равно 4-5 перепелиных.


Добавить майонез

Остается заправить этот простой зеленый салат майонезом или сметаной на ваш выбор. Если заправлять будете сметаной, обязательно посолите блюдо. А вот с майонезом этого делать не стоит, дабы не пересолить. Я использовала домашний оливковый майонез. Очень вкусно получилось и сытно. Рекомендую зеленый салат из листьев салата попробовать и вам.




Перемешать

Перед подачей можно на короткое время отправить готовый салат в холодильник. Уж очень это блюдо вкусное и определенно летнее в холодном виде.


Салат из листьев салата: рецепт с фото

При желании вы можете добавить в рецепт зеленого салата еще зелени, а возможно много зелени на свой вкус. Таким образом, можно еще больше обогатить блюдо витаминами. Готовьте с удовольствием и на здоровье.


Автор Friendly


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..