Винегрет в микроволновке «Без хлопот»


Винегрет в микроволновке «Без хлопот»

Опубликовано: 11.12.2016
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Этот фото-рецепт винегрета в микроволновке просто находка для хозяюшек, у которых цейтнот – обычное положение дел во время приготовления ужина, или при подготовке праздничного меню, когда как правило, выполняется сразу масса дел, иначе всё никак не успеть. Сразу хочу заметить, что такое поведение характерно в основном для женщин, довольно редкий мужчина сможет одновременно выполнять столько разнообразной работы. Как правило, мужчины всё делают последовательно, выполняют сначала один процесс, а затем приступают к следующему.

А что делать, когда хочется к ужину быстро приготовить закуску, ил на праздничный стол заготовлено много блюд в меню, а времени наоборот в обрез? Я вам посоветую сделать вкусный салат, только не думайте, что это классический рецепт, которому вас учила ещё ваша бабушка! Конечно, ничего нового в плане ингредиентов в этом блюде не будет, обычный набор овощей: свёкла, картошка, морковь, солёные огурцы, фасоль или горошек. Если есть желание, то можно добавить немного квашеной капусты и мелкорубленой зелени.

Но в чём тогда фокус, как можно быстро приготовить такое блюдо, если только не отварить овощи заранее? А вот тут как раз и придёт нам на помощь микроволновая печь, мы будем использовать её для термического приготовления нарезанных свежих овощей. Это интересный способ и, как показывает опыт, довольно удачный, так как экономит наше время для готовки, ведь всего за полчаса на вашем столе уже будет стоять свежеприготовленный салат.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- корнеплод свёклы – 1 - 2 шт.,
- морковь (среднего размера) – 1 - 2 шт.,
- клубень картофеля – 1 - 3 шт.,
- лук-репка – 1 шт.,
- огурец солёный – 2 -3 шт.,
- фасоль или горошек – 0,5 банки,
- масло растительное по вкусу,
- соль кухонная или морская мелкого помола – по вкусу.


Пошаговый рецепт с фото:

Приготовление:


Нарезать овощи

Сначала готовим овощи для салата. Для этого промываем картофель от загрязнений, чистим его от кожуры и режем аккуратными небольшими кубиками.
Затем очищенную морковь режем кубиками такого же размера.
Чистим свёклу и делаем аналогичную нарезку, как и других овощей.
Теперь складываем свёклу, картофель и морковь в ёмкость, пригодную для микроволновой печи. Добавляем по вкусу соль и перемешиваем овощи.


Перемешать

Ставим ёмкость в микроволновую печь на самую большую мощность сначала на 10 минут. Далее перемешиваем овощи, пробуем на вкус и добавляем ещё время на готовку (5-7 минут).


Нарезать огурцы

Далее выносим овощи в прохладное место, чтобы те поскорее остыли, а пока занимаемся другими ингредиентами.
Промываем солёные огурцы, если нужно чистим их от кожицы и режем кубиками.
Потом чищеный лук меленько шинкуем.
Теперь к остывшим овощам добавляем огурец и лук, далее фасоль или горошек (выбор по вашему желанию).




Заправить олией

Добавляем масло, соль и перемешиваем полученный салат.


Рецепт винегрета в микроволновке «Без хлопот»

Напоминаем, что в прошлый раз мы с вами готовили овощной винегрет по-фински.
Приятного аппетита!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

19.10.2017 / 20:10
Пожалуй, это отличный способ сэкономить время на варке овощей. Я готовила овощи для винегрета в микроволновке, но по отдельности. Они на вкус получаются даже лучше, чем после варки в воде. Насыщенный вкус и яркий цвет остаются в овощах. Ваш способ заранее нарезать и готовить уже смесь овощей поможет еще больше сэкономить время. Обычно готовлю с зеленым горошком. Вариант с фасолью более сытный.
Стр: [1] »