Постный салат из фасоли, картофеля и лука


Постный салат из фасоли, картофеля и лука

Опубликовано: 31.03.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Основа этого постного салата – вареная или консервированная фасоль, картошка и маринованный лук. Остальные ингредиенты – а они могут быть самыми разными – на ваше усмотрение. Маринованные или жареные грибы, соленые, маринованные огурцы, квашеная капуста, много свежей зелени – вариантов достаточно, чтобы разнообразить постный стол не затрачивая на готовку много времени и сил. Сварите сразу большую порцию фасоли с расчетом на два-три салата, и тогда приготовление займет не больше получаса. Это с учетом времени на варку картофеля. А если будет и вареная картошка, то очень вкусный постный салат из фасоли, рецепт с фото которого вы увидите ниже, вы приготовите за считанные минуты. Хочу обратить ваше внимание и на такой постный фасолевый салат с помидорами и зеленью.
Заправлять салат лучше всего душистым подсолнечным маслом с ароматом жареной семечки – оно намного полезнее рафинированного. Подойдет так же оливковое или любое другое масло холодного отжима.

Ингредиенты:

- фасоль белая или красная – 1 стакан;
- картофель – 5-6 средних клубней;
- лук репчатый или белый – 1 небольшая луковка;
- лук фиолетовый салатный – 0,5-1 шт.;
- огурцы соленые или маринованные – 2 шт.;
- зелень укропа, петрушки – по вкусу;
- зеленый лук – несколько перьев;
- уксус 5-6% или лимонный сок – 1 ч.л.;
- перец черный молотый – 2-3 щепотки;
- соль – по вкусу;
- сахар – щепотка;
- масло растительное для заправки – 3 ст.л.

Пошаговый рецепт с фото:



Промыть фасоль

Для салата подойдет любая фасоль: белая, красная или пестрая. Перед варкой ее обязательно нужно замочить в воде, чтобы плотная мякоть размягчилась, и тогда процесс варки пойдет значительно быстрее. И еще один совет: во время варки фасоль, как и другие бобовые, не солят.


Залить водой

Промытую фасоль нужно залить большим объемом холодной воды и оставить на ночь. На следующий день фасолинки увеличатся, разбухнут и станут помягче. Воду слить, сполоснуть фасоль два-три раза. Высыпать в кастрюлю или казанок, вновь залить холодной водой, чтобы покрыть примерно на 4-5 см. Довести до закипания. Неплотно прикрыть и оставить вариться на едва заметном огне.


Готовая фасоль

Через 1,5-2 часа фасоль будет готова. Обязательно попробуйте насколько она разварилась, долго лежавшая фасоль может и за два часа не дойти до готовности. С готовой фасоли воду слить, жидкость нам не понадобится.


Нарезать картофель

Когда фасоль будет почти готова, на соседнюю конфорку поставить кастрюлю с картофелем, нарезав клубни крупными кусками. Посолить по вкусу. Сварить до мягкости, не допуская сильного кипения воды. Картофель и фасоль остудить.




Нарезать лук

Нарезать тонкой соломкой, перьями или полукольцами два вида лука – репчатый и сладкий салатный фиолетового или красноватого цвета.


Добавить сахар

Смешать лук с сахаром, присолить и добавить уксус крепостью не выше 6% или лимонный сок. Если используется 9% столовый уксус, развести его пополам с водой. Оставить лук в маринаде на десять минут.


Картофель нарезать

Пока маринуется лук, подготовить все остальные ингредиенты. Нарезать остывший картофель крупными кусками. Измельчить зелень, предварительно перебрав ее и промыв под холодной водой.




Нарезать огурец

Соленые или маринованные огурчики нарезать дольками. Можно взять корнишоны или добавить маринованные кабачки.


Все соединить

Смешать картофель, огурцы и лук вместе с маринадом. Присыпать свежемолотым черным перцем. Оставить на несколько минут чтобы картошка пропиталась маринадом.


Добавить зелень

Добавить отварную фасоль, мелко резанную петрушку, укроп и зеленый лук. Полить салат домашним подсолнечным маслом. Попробовать на вкус – возможно, вы захотите что-то добавить либо подкислить салат.


Выкладываем на тарелку

Постный салат из фасоли, картофеля и маринованного лука готов. После приготовления можно сразу подавать его к столу или оставить при комнатной температуре чтобы настоялся.




Готовое блюдо

Приятного аппетита!


Совет. Кроме фасоли в салат можно добавить консервированный зеленый горошек или отварить замороженный горох – салат станет ярче и еще вкуснее.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

05.01.2018 / 10:12
Спасибо за рецепт!
Стр: [1] »