Кабачки как грибы на зиму


Кабачки как грибы на зиму

Опубликовано: 28.08.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 210 мин

Очень необычная заготовка на зиму – кабачки как грибы на зиму, рецепт с фото пошагово которых смотрите ниже. Ради справедливости замечу, что эту закуску можно употреблять уже на следующий день – заправка с уксусом быстро маринует нежные кабачки. Думаю, вам понравится и этот салат на зиму из капусты перца моркови и лука.
Кабачки как грибы на зиму желательно готовить из молодых, неповрежденных плодов без крупных семян. Цуккини также подходят для приготовления необычной закуски. В качестве масляной составляющей рекомендую подсолнечное масло без яркого запаха. А вот готовые кабачки, после открытия баночки холодным зимним вечером, желательно сбрызнуть вкусным и ароматным подсолнечным или оливковым маслом. Такие кабачки хороши как закуска, и как пикантный гарнир к горячей картошке, а также к блюдам из мяса и курицы.

Время приготовления: 3 час. 30 мин.
Категория блюд: заготовки.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- кабачки молодые – 1 кг.,
- масло подсолнечное – 100 мл.,
- соль крупная – 1 ч.л.,
- сахарный песок – 1 ч.л.,
- уксус 9% - 50-70 мл.,
- чеснок – 3-5 зубчика.


Пошаговый рецепт с фото:



Нарезать кабачок

Молодые кабачки помыть, очистить от кожуры и нарезать кубиками средних размеров. Чеснок разрезать на пластинки или измельчить чеснокодавилкой. Ингредиенты поместить в глубокую миску.


Готовим маранад

Приготовить маринад: в емкость с крышкой насыпать сахарный песок, соль крупную пищевую, уксус 9% и растительное масло.


Налить маринад

Закрыть банку крышкой и энергично потрясти банку с маринадом, чтобы все составляющие хорошо смешались. Полить маринадом нарезанные кабачки с чесноком.


Добавить чеснок

Тщательно перемешать содержимое миски несколькими встряхиваниями.




Накрыть пленкой

Миску закрыть пищевой пленкой и оставить для выделения кабачкового сока примерно на 3 часа.


Убрать чеснок

Через указанное время кабачки выделят сок. Чеснок из миски теперь можно удалить и выбросить.


Проварить

Миску с кабачками поставить на плиту. Заготовку довести до кипения, уменьшить огонь и варить кабачки 20 минут до полупрозрачности овоща. Перемешивать исключительно встряхиванием, чтобы маринованную закуску не превратить в икру.




Выкладываем в банки

Горячие кабачки как грибы переложить в подготовленные банки, желательно небольшого объема – на одну трапезу. Обратите внимание и на такой рецепт с фото салата с цветной капустой на зиму.


Закупориваю банки

Закрыть/закатать горячими крышками. После полного остывания «вверх дном под одеялом» банки убрать в прохладное и обязательно темное помещение.


Готовое блюдо

«Хоть поверьте, хоть проверьте» маринованные кабачки внешне очень похожи на кусочки ананасов, а по вкусу и аромату напоминают маринованные грибы. Удивительно, но факт.
Приятного аппетита!



Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..