Салат "Тещин язык" из баклажанов на зиму


Салат "Тещин язык" из баклажанов на зиму

Опубликовано: 30.08.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Этот салат можно назвать просто бесподобным – салат "Тещин язык" из баклажанов на зиму, рецепт с фото пошагово предлагаю вам для наглядности. Насколько получается салат вкусным, словами не передать. Я всегда перед заготовкой на зиму обязательно «тестирую» рецепт, то есть готовлю небольшую порцию, снимаю пробу, если все меня устраивает, заготавливаю впрок. Что касается этого салата, тут я не только заготавливаю впрок его в достаточно большом количестве, но и просто готовлю в сезон баклажанов, честно скажу – готовлю минимум два раза в неделю. Поэтому, чтобы не уверять вас, просто попробуйте приготовить салат к ужину, и я уверена на все сто, завтра вы будете заполнять таким салатом свои закрома. Еще можно приготовить салат "Тещин язык" из кабачков на зиму.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- баклажаны – 1 кг.;
- помидоры – 1 кг.;
- болгарский перец – 250 гр.;
- острый перец – 1 шт.;
- сахар – 0.5 стакана;
- уксус – ¼ часть стакана;
- масло – 75 мл.;
- соль – 1 ст.л.;
- чеснок – 1 головка.


Пошаговый рецепт с фото:



Нарезать баклажан

Первым делом подготовить баклажаны, если сорт не горчит, значит достаточно вымыть баклажаны, просушить и нарезать брусочками. Если синие горчат, тогда нужно пересыпать их солью, дать постоять полчаса и после слить выделившуюся жидкость, промыть и отжать.


Нарезать помидор

Приготовить заправку – сочные спелые помидоры вымыть и просушить, нарезать произвольными кусочками, переложить помидоры в чашу блендера. Сладкий перец очистить от семян, произвольно нарезать и также положить в чашу блендера. Туда же добавить по вкусу острого перчика. Измельчить все на средней скорости.


Измельчить

Перелить томатную смесь в кастрюлю, добавить соль, сахар и растительное масло (50 мл). Варить соус в течение 15 минут.


Обжарить

Также в эти 15 минут подготовить баклажаны – порциями выкладывать баклажаны на сковороду, обжаривать в растительном масле. Обжарить все баклажаны.




Добавить баклажан

Переложить жареные брусочки баклажанов в томатный соус, добавить чеснок, можно мелко нарезанный, можно пропущенный на прессе. Протушить баклажаны в соусе 3 минуты, влить уксус.


Выкладываем в банки

Разложить горячие баклажаны с соусом по стерильным банкам и закатать. Укутать банки пледом и остудить сутки. После перенести для хранения в погреб или кладовку. Хочу обратить ваше внимание и на этот салат из баклажанов с морковью и винным уксусом на зиму.


Готовое блюдо

Приятного аппетита!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..