Лечо из перца и помидор


Лечо из перца и помидор

Опубликовано: 06.10.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Несмотря на наличие овощей на прилавках супермаркетов на протяжении всего года, некоторые хозяйки еще делают заготовки на зиму. Это очень удобно, особенно для перекусов, когда не хватает времени. Конечно, для приготовления лечо из перца и помидор с растительным маслом тоже потребуется немного усилий, но оно того стоит. Уверена, вам понравится и такое лечо из болгарского перца на зиму "Пальчики оближешь".

Необходимые продукты:

- помидоры – 2 кг.,
- болгарский перец – 2 кг.,
- репчатый лук – 2-3 шт.,
- растительное масло – 150-180 мл.,
- соль – по вкусу,
- сахар – 80 гр.,
- уксус (6-9% – 35 мл.


Пошаговый рецепт с фото:



Пассеруем

1. Репчатый лук очистите и промойте. Нарежьте на кубики и поместите в казан с растительным маслом. Поставьте на огонь и тушите до прозрачности (до легкой золотистости).


Измельчить томаты

2. Помидоры промойте и пропустите через мясорубку или натрите на терке. Совет: при использовании терки кожура выбрасывается, зато качество томатного соуса выше. Чтобы избавиться от кожуры в случае использования мясорубки (или другого измельчителя), помидоры можно «ошпарить» кипятком, затем охладить холодной водой – кожица снимется легко, а мякоть используется по назначению.


Добавить томатную пасту

3. Соедините помидорную массу с золотистым луком. Перемешайте и продолжайте тушить овощи на небольшом огне.


Нарезать перец

4. Тем временем подготовьте болгарский перец. Очистите его от семян и промойте. Нарежьте соломкой средней величины.




Добавить перец

5. Добавьте подготовленный перец к остальным составляющим, когда томатный сок уже немного прокипел.


Тушим

6. Тушите в течение 10-15 минут, посолив и добавив сахар. В конце добавьте уксус и хорошо перемешайте. Тушите еще 1-2 минут и в горячем виде переложите в стерильные банки. Закатайте и накройте теплым одеялом. Держите в тепле до полного остывания. Очень вкусным получается и это лечо из болгарского перца на зиму с морковью.



Готовое блюдо

7. Из полученного количества овощей получаются 5 банок вместимостью 500 мл и еще немного лечо из перца и помидор с растительным маслом на пробу.

Приятного аппетита!



Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..