Хреновая закуска на зиму


Хреновая закуска на зиму

Опубликовано: 07.10.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Хреновая закуска из помидор с хреном и чесноком на зиму – пикантная, острая приправа к мясу и птице, которая затмит самый вкусный томатный соус. Трудоёмкая часть работы – очистка, подготовка и измельчение хрена. Тот, кто однажды пробовал тереть хрен на обычной тёрке, знает, что в этом процессе слёзы текут ручьем так, что никакие луковые слёзы с этим не сравнятся. Советую использовать мясорубку или кухонный комбайн и работать в проветриваемом помещении, это значительно облегчает задачу.
Подобные заготовки можно хранить только в холодильнике, при температуре не выше +3 градуса по Цельсию. Думаю, вам понравится и такая закуска из кабачков с морковью и чесноком на зиму.
На приготовление понадобится 40 минут, из указанных ингредиентов получится 2 банки вместимостью по 350 мл.

Ингредиенты:

- помидоры красные – 1,2 кг.;
- корень хрена – 200 гр.;
- чеснок – 50 гр.;
- перец чили – 2 шт.;
- соль поваренная – 20 гр.;
- оливковое масло – 45 мл.


Пошаговый рецепт с фото:



Нарезать помидор

Спелые красные помидоры без видимых повреждений и признаков порчи тщательно моем, разрезаем пополам, вырезаем плодоножку с уплотнением. Советую использовать для этого рецепта мясистые томаты, в которых мало семян.


Нарезать чеснок

Зубчики чеснока чистим от шелухи, режем на небольшие части.


Натереть хрен

Свежие корешки хрена замачиваем на 10-15 минут в холодной воде, затем ополаскиваем холодной водой, скоблим, нарезаем небольшими фрагментами.
Натираем корень на мелкой тёрке или пропускаем через мясорубку.


Нарезать перец

Стручки красного перца чили чистим от семян и мембраны, режем колечками.




Измельчить

Помещаем в чашу блендера нарезанные томаты, тёртый хрен, зубцы чеснока и перец чили. Насыпаем поваренную соль без добавок.
Измельчаем ингредиенты по получения густой однородной массы.


Выкладываем в банки

Банки для заготовки моем горячей водой с содой, хорошо ополаскиваем и сушим в духовке. Раскладываем закуску в банки так, чтобы она заполняла их по плечики. Сверху наливаем слой оливкового или растительно масла толщиной примерно 1 сантиметр. Посмотрите как готовится такая заготовка для окрошки на зиму с хреном.


Закупориваю банки

Банки закрываем плотно, убираем на нижнюю полку холодильного отделения.




Готовое блюдо

Закупоренные банки могут храниться в холодильнике несколько месяцев, открытые нужно использовать в течение недели.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

09.10.2017 / 10:06
Интересная вариация на тему любимой в нашей семье "хреновины" (еще ее называем "хренодер". Перец чили добавляет остроты и без того острому соусу. А хрен тереть я привыкла так: надеваю очки для плавания и медицинскую маску, и все в порядке. Мясорубка, если в ней измельчать хрен, очень быстро может выйти из строя - хрен замечательно затупляет нож. И все равно предварительно приходится резать его мелкими порциями, иначе мясорубка может просто не справиться. Я выбрала метод - тереть на обычной терке. Да, силы требуются, но не чрезмерные. Масло я брала не оливковое (дороговато), а обычное кукурузное.
Стр: [1] »