Как приготовить куриные желудки


Как приготовить куриные желудки

Опубликовано: 10.11.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Расскажу вам как приготовить куриные желудки, чтобы были мягкими. Куриные желудки имеют приятный аромат и вкус. И часто мои родные говорят мне, что они напоминают даже говядину. Если вы с закрытыми глазами попробуете жареные куриные желуди, то с трудом отличите их от настоящего куска мяса. Если вы не знаете, как их приготовить, то за основу возьмите мой рецепт, который поможет вам приготовить данные субпродукты так, чтобы они были мягкими. Главное хорошо почистить желудки. Если руками не получается убрать желтую пленку, то возьмите маленький острый нож. Вообще с желтой кожурой обычно продаются домашние желудки на рынке, а если вы купите их в специализированном мясном магазине, то желудки будут хорошо обработаны и вам не придется их особо чистить. Потом их нужно промыть. Не спешите мыть желудки, это нужно делать медленно и тщательно, чтобы ничего не пропустить. Желудки можно готовить по-разному, но мне больше всего нравится сочетание их с морковью и луком. Также жареные куриные желудки я часто подаю к вареному рису или спагетти. Оторваться от них невозможно, поэтому лучше приготовьте побольше порцию, чтобы всем хватило. Если вы любите мясо с подливкой, то смело добавьте к желудкам больше воды, а дальше дело вашего вкуса. В качестве соуса используйте: сметану, томатную пасту или немного майонеза. Куриные желудки можно жарить не только на сковородке, но в другой посуде. Можно тушить в кастрюле и даже в мультиварке, если она у вас имеется. Сегодня я вам расскажу общие принципы приготовления куриных желудков, а в чем их готовить вы решите самостоятельно. Очень вкусным получается салат из куриных желудков.


Ингредиенты

Необходимые продукты:

- 350 грамм охлажденных куриных желудков,
- 1 репчатая луковичка,
- 1 морковка,
- 150 грамм воды,
- немного растительного масла,
- соль и перец по вашему вкусу.


Пошаговый рецепт с фото:



Нарезать

Почищенные желудки вымыть и разрезать на две три части для удобства. Сразу расскажу, что секрет приготовления мягких желудков заключается в том, что они должны быть свежими и не замороженными. Я обычно покупаю охлажденные желудки и в тот же день готовлю. Если вы купили желудки и заморозили их, а через 2-3 дня решили их пожарить, то они уже будут не такими мягкими, как хотелось бы.


Выложить на сковородку

Разогреть любое растительное масло (подсолнечное, кукурузное или оливковое) на сковородке и выложить туда нарезанные желудки.


Обжарить

Пожарить субпродукты минут 15, чтобы они схватились, поджарились. В процессе обжарки можно несколько раз перемешать желудки ложкой.


Добавить овощи и воду

Добавить измельченные овощи в сковородку: кубики лука и стружку морковки. Влить немного воды, посолить и поперчить по вкусу. В таком виде тушить желудки еще 30-35 минут. Огонь сделать потише и набраться терпения.




Готово

Готовое блюдо подавать к столу в горячем виде. Уверена, вам понравятся и эти куриные желудки по-корейски, рецепт приготовления с морковью.


Приятного аппетита

Bon Appetite!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..