Огурцы по-грузински


Огурцы по-грузински

Опубликовано: 04.02.2018
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Так уж повелось у славянских народов, если сало, то самое смачное полтавское, пельмени - сибирские, острые закуски – вы правы, горячее южное солнце, замешанное на страстном колорите – это невероятно пикантные грузинские соленья, соединившие в себе три составляющие: свежее, пряное и острое. К примеру, некоторые рецепты аджики на четверть состоят из горького перца, а к крепким спиртным напиткам подают сухофрукты и чурчхелу (виноградный сок с орехами). Овощи всегда занимают почетное место на столе, вспомните пикантное лобио – из баклажан с орехами. Огурцы по-грузински на зиму – это холодная закуска, острый салат, пряный десерт, - называйте, как хотите, но если уж отведаете хоть раз, на вашем столе они будут всегда: приятное дополнение к горячим первым блюдам, мясным. Самый вкусный рецепт заготовки из огурцов я для вас сегодня подробно и описала. Заготовьте и такой салат из огурцов на зиму "Зимний король", стерилизация не требуется.


необходимые ингредиенты

Ингредиенты:

- 1,7 килограмма свежих огурцов,
- 100-150 грамм томатной пасты,
- 100 грамм чеснока,
- 1/3 стакана мелкокристаллического сахара-песка,
- 80 милилитров 9% уксуса,
- 1 столовая ложка соли,
- 1/3 стакана рафинированного подсолнечного масла.


Пошаговый рецепт с фото:

Томатную пасту разведите водой (50-70 миллилитров), вылейте в широкую огнеупорную емкость и поставьте на огонь. Не допуская сильного кипения, добавьте соль, сахар-песок, подсолнечное масло. Проварите массу, помешивая, 5-7 минут, снизив температуру кипения до минимальной.


добавьте сахар и соль



добавьте масло

Предварительно вымытые плотные корнишоны небольшого размера нашинкуйте кружочками толщиной не больше половины сантиметра.
Очистите чеснок, пропустите через пресс и вместе с огуречной нарезкой положите в томатную массу.


выложите огурцы





выдавите чеснок

Туда же налейте столовый уксус. Доведите овощную массу до кипения, увеличив температуру тепловой обработки, и проварите минут 6-7 на минимальном источнике тепла.


добавьте уксус



проварите салат

Выложите салат в заранее подготовленные стерильные банки и закатайте.




выложите салат

Убедитесь в герметичности баллонов, укутайте их для максимального удерживания тепла с целью самостерилизации в течение 10-12 часов, до остывания. Отправляйте готовую огуречную закуску на хранение вдали от источников солнечного света и тепла при обычной температуре, в кладовой или прохладное подвальное помещение. Приятного вам аппетита и будьте здоровы. Просмотрите и этот обалденный рецепт огурцов в томатном соке на зиму.


готовый салат



Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..