Салат из свежей капусты и огурца


Салат из свежей капусты и огурца

Опубликовано: 28.05.2018
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Свежая капуста и огурцы – два самых низкокалорийных овоща. Соединив их в одном блюде и добавив побольше свежей зелени, мы получаем легкий, вкусный витаминный очень вкусный салат из свежей капусты и огурца, который может быть как перекусом, так и дополнением к омлету, яичнице, жареной картошке, запеченному мясу, котлетам, макаронам, кашам. Идеальная заправка для такого салата – растительное масло, а вкус можно усилить добавлением уксуса или лимонного сока, щепотки сахара и немного посолить.
Готовить этот салат из свежей капусты с огурцом можно круглый год, а поможет вам в этом подробный рецепт с фото. Летом с молодой капустой и грунтовыми огурчиками, ароматным укропом и петрушкой прямо с грядки, а зимой не менее вкусным салат получится из белокочанной капусты поздних сортов. Она отлично хранится до нового урожая, сохраняет витамины и вполне доступна по цене.

Ингредиенты:

- свежая капуста – 0,5 небольшого вилка;
- свежие огурцы – 2-3 шт.;
- лук зеленый – 4-5 побегов;
- петрушка, укроп – по 0,5 пучка;
- соль – по вкусу;
- сахар – 1-2 щепотки;
- масло растительное (оливковое) – 3 ст.л.;
- уксус яблочный 6% - 1 ст.л.


Пошаговый рецепт с фото:



шинкуем капусту

Шинкуем капусту острым ножом или при помощи шинковки. Молодую капусту режем не очень тонкими полосками, капусту прошлого урожая шинкуем потоньше, чтобы получить побольше сока.



добавляем соль

Молодую капусту перетирать с солью нет необходимости – она и так достаточно сочная. Если готовите салат с зимней капустой, то добавьте соль и слегка помните руками, чтобы стала мягче и быстрее дала сок.



режем огурцы

С тепличных огурцов часть кожицы срезаем или полностью чистим. Грунтовые чистить не нужно. Режем кружочками, затем шинкуем соломкой.



режем зелень

Всю зелень промываем, отжимаем на полотенце. Режем колечками зеленый лук, мелко рубим листья петрушки и укроп.





добавляем зелень к капусте

Перекладываем зелень в миску с капустой. Перемешиваем. Пробуем на соль, корректируем на свой вкус. При необходимости добавляем щепотку сахара.



добавляем уксус

Заправляем салат яблочным или любым другим фруктовым/ягодным уксусом. Противники уксуса могут заменить его лимонным соком.



добавляем масло

Добавляем растительное масло, так же подбираем на свой вкус. Подойдет как рафинированное, так и холодного отжима. Попробуйте еще и этот салат из крабовых палочек с капустой и огурцом.





салат из свежей капусты и огурца

Перемешиваем салат, даем настояться несколько минут. Подаем к столу слегка охладив в холодильнике. Приятного аппетита!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

22.06.2018 / 18:46
Очень люблю салат из огурцов и капусты, делается легко и просто, ингредиенты дешевые, а витаминов в нем хоть отбавляй. Отлично подойдет к любым вторым блюдам, даже мои дети с удовольствием его едят, хотя не любят овощи. Для сытности однажды попробовала добавить мелко нарезанную куриную грудинку, получилось здорово, наелись практически одним салатом.
28.06.2018 / 10:55
Вкуснятинааа
Стр: [1] »