Огурцы на зиму в банках


Огурцы на зиму в банках

Опубликовано: 31.05.2018
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Простой рецепт расскажет как солить огурцы на зиму в банках 1 литр. Соленые огурцы зимой настолько ходовой продукт, что просто необходимо иметь в запасах несколько баночек. И желательно собственного приготовления. Потому что в магазинах вместо соленых огурцов нередко продаются с добавлением уксуса, а на рынке не всегда найдешь то, что нравится. Очень удобно консервировать огурчики в литровых банках – и места немного занимает, и расходуется быстро.
Для засолки выбирайте огурцы плотные, пупырчатые, без желтизны и коричневатых пятнышек. Крайне желательно добавить укроп как свежий (зелень и молодые стебли), так и сушеный, с зонтиками. Из специй и пряностей еще понадобится лист хрена, он сделает огурчики хрустящими, чеснок, семена горчицы и любая зелень на ваш вкус. Соль для консервирования используется только нейодированная крупного помола. Еще посмотрите как заготовить солёные огурцы на зиму в банках холодным способом.

Ингредиенты на литровую банку:

- некрупные огурцы – 500-600 гр.;
- чеснок – 3-4 крупных дольки;
- душистый перец – 6-8 горошин;
- укроп свежий – несколько веточек;
- петрушка или сельдерей – 1-2 веточки;
- сушеный укроп – 1-2 зонтика с семенами;
- лист хрена – 2-3 кусочка;
- семена белой горчицы – 0,5 ч.л.;
- холодная вода;
- нейодированная соль.


Пошаговый рецепт с фото:



подготовили огурцы

Огурцы перед засолкой тщательно промываем, заливаем чистой холодной водой на несколько часов. Сливаем воду, промываем еще раз под проточной водой.



засыпали в банку специи, зелень

Подготавливаем зелень, специи и пряности. Стебли сухого укропа разламываем на кусочки, отделяем зонтики. Режем лист хрена на небольшие полоски. Промываем зелень укропа и петрушки/сельдерея. Чистим и режем чеснок пластинами. Подготовленные компоненты кладем на дно банки, оставляя примерно треть для прослойки. Всыпаем перец горошком, семена горчицы.



заполняем банку огурцами

Крупные огурцы ставим вертикально, огурчики помельче помещаем наклонно или кладем слоями. Заполняем банку максимально плотно.



прослаиваем зеленью

Прослаиваем свежей и сушеной зеленью, кидаем пару горошин перца.





заполняем банку до верха

Кладем еще слой огурцов, наверх самые мелкие или разрезаем крупные на две-три части. Сверху кладем немного зелени и сушеного укропа.



готовим рассол для огурцов

Готовим рассол для заливки огурцов. Пропорции – на литр воды 70 грамм крупной поваренной соли. Соль высыпаем в холодную воду, немного подогреваем до растворения кристаллов. Остужаем.



заливаем огурцы рассолом

Заливаем огурцы рассолом под самый верх банки.





закрываем, ставим в холод

Закрываем капроновой крышкой и сразу убираем в холодильник. Еще расскажу вам как заготовить огурцы на зиму для рассольника и салата.



огурцы на зиму в банках

Набирать соль огурцы будут 3-4 недели. За это время цвет станет оливковым, огурцы полностью просолятся. Хранить банки нужно в прохладном месте – в холодильнике или подвале, погребе.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..