Баклажаны по-татарски на зиму


Баклажаны по-татарски на зиму

Опубликовано: 16.07.2018
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Баклажаны по-татарски на зиму – это овощной салат с отменным вкусом, готовится быстро, просто и совсем не хлопотно. Для ускорения процесса вместо свежих помидор можно взять томатный сок или измельчить помидоры блендером, но в классическом лучшем рецепте помидоры режутся кусочками и развариваются почти до состояния пюре. Затем добавляем перец, баклажаны, приправляем специями и оставляем томиться на малом огне. Кусочки баклажанов становятся мягкими, нежными, пропитываются кисло-сладко-острым соусом, закуска получается очень вкусной! Зимой будет отличное дополнение к картошке, мясу, кашам, макаронам. Заготовьте на пробу пару баночек, это займет совсем немного времени. Также посмотрите как приготовитьсалат Бакат из баклажан на зиму.

Ингредиенты:

- баклажаны – 500 гр.;
- перец болгарский – 2 шт.;
- помидоры – 600-700 гр.;
- масло растительное – 1/3 стакана;
- соль – 1 ст. л.;
- сахар – 3 ст. л.;
- уксус 9% - 2 ст. л.;
- молотый перец чили – по вкусу;
- чеснок – 1 головка;
- лук репчатый – 1 головка.


Пошаговый рецепт с фото:



нарезали помидоры, лук

Спелые сочные помидоры нарезаем ломтиками или небольшими кусочками. Если томаты мясистые, добавляем еще несколько штук или в процессе приготовления дольем полстакана воды. Лук режем тонкой соломкой.



нарезали перец, баклажаны

Срезать кожицу с баклажанов или нет – на ваше усмотрение. Режем баклажаны кусочками, перец крупным кубиком или брусочками.



пассеруем лук

В казанок или кастрюлю наливаем масло. Прокаливаем, высыпаем лук и оставляем томиться минуты на две-три, пока не начнет подрумяниваться по краям.



добавили помидоры

Добавляем в масло с луком помидоры. При необходимости вливаем полстакана воды. Добавляем соль и сахар. Прикрываем крышкой. На малом огне развариваем 10-15 минут, помидоры должны стать мягкими и дать много сока, который будет основой для приготовления закуски.





добавили перец

Порциями выкладываем в томатный соус кусочки перца. После того, как весь перец будет добавлен, прикрываем крышкой, готовим десять минут.



добавили баклажаны

Добавляем баклажаны, перемешиваем с соусом. Готовим в закрытой емкости полчаса или пока баклажаны не станут мягкими.



добавили чеснок, уксус

Излишки соуса можно выпарить, открыв крышку и увеличив огонь до среднего, но чем его больше, тем вкуснее получится заготовка. Когда баклажаны размягчатся, натираем в закуску чеснок, добавляем перец чили, вливаем уксус.





раскладываем по банкам, закатываем

Готовим минуты две-три, чтобы не улетучился аромат чеснока. Банки стерилизуем заранее, крышки держим в кипятке. Раскладываем тушеные баклажаны по банкам, герметично закручиваем.



баклажаны по-татарски на зиму

Баночки с закуской из баклажанов накрываем пледом, выдерживаем сутки. Когда баклажаны на зиму с чесноком остынут, переставляем в кладовую, заготовка без проблем хранится при комнатной температуре один-два года. Удачных вам заготовок!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..