Намазка из сельди, моркови и плавленого сыра


Намазка из сельди, моркови и плавленого сыра

Опубликовано: 23.06.2019
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Покупая селедку, помните, что из нее можно приготовить не одну лишь "Селедку под шубой". Популярный салат, конечно, неотъемлемая часть многих праздничных столов, но иногда хочется чего-то нового. Малосольная селедка – отличный продукт для множества бутербродов и закусок. Сегодня приготовим вкусную и необычную намазку из сельди, моркови и плавленного сыра, с помощью рецепта с фото пошагово. Намазка получается нежной структуры, поэтому отлично ложится на хлеб. Можно использовать как белый, так и черный хлеб. Селедка отлично сочетается с черным бородинским хлебом. Приготовив бутербродов с такой намазкой, можно смело приглашать гостей. Пикантная намазка из сельди, моркови и плавленного сыра подходит как для семейного обеда, так для праздничного стола.



ингредиенты

Ингредиенты:
- сельдь малосольная – 150 г;
- плавленный сырок – 70 г;
- вареная морковка – 70 г;
- сливочное масло – 30-40 г;
- соль, перец – по вкусу.


Пошаговый рецепт с фото:



нарезать ингредиенты

Для рецепта предварительно отварить морковку до мягкости, остудить и почистить. Селедку разделать на филе, удалить все косточки. Нарезать все ингредиенты: селедку, сырок, сливочное масло и вареную морковку. Масло лучше использовать слегка размягченное, но не замороженное. Нарезать компоненты можно кубиками или кусочками среднего размера, так как продукты еще будем измельчать в блендере. Если нет блендера, подойдет и мясорубка.


сложить в чашу блендера

Сложить продукты в чашу блендера. Добавлять специи на данном этапе не стоит.


измельчить блендером

Перекрутить ингредиенты до состояния намазки. Кто-то любит гладкую намазку, чтобы кусочки не чувствовались, а кто-то предпочитает лишь несколько раз включить блендер, чтобы остались небольшие кусочки селедки и сыра. Какой вариант выбирать – решайте самостоятельно. Структура намазки можно делать по вкусу. Попробовать намазку, теперь можно добавить по вкусу соль и перец, чтобы всего хватало. Если селедка не малосольная, то соли кладите немного.


намазка из сельди

Готовую намазку можно сложить в баночку или контейнер и хранить в холодильнике пару дней. В любой момент вы сможете намазать ее на хлеб и подать вкусные бутерброды к столу. Приятного вам аппетита!
Любителям закусок с рыбой также понравятся вкусные и красивые бутерброды "Розочки" из красной рыбы.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..