Что нужно знать, чтобы купить кофе в зернах и не ошибиться?




И он точно заслуживает того, чтобы потратить немного времени, разобраться в различных нюансах, и научиться покупать тот продукт, который станет основой для настоящих шедевров.




О месторождениях и не только
Первое, что предстоит узнать начинающему кофеману – это то, что весь кофейный мир поделен на два больших лагеря: поклонников арабики и поклонников робусты. Как вы уже догадались, так называются два основных сорта, которые можно встретить и на прилавках магазинов, и в специализированных мастерских по обжарке зерна.

Арабика – это своего рода элита. Со всеми ее сложностями, тонкостями, многогранностями характера, прихотливостью и стремлением к роскоши (последнее наглядно проявляется в немаленькой цене). Такие «элитные» сорта, как Гейша, Бурбон, Типика, по сути своей являются ничем иным, как разновидностью арабики.

Робуста – это сорт-плебей. Он прекрасно растет в любых условиях, отличается горьковатым вкусом, но богатым запасом кофеина. Заставляет взбодриться, оставляет приятное послевкусие, прекрасно подходит для эспрессо и американо. Но не изобилует оттенками ароматов и вкусов, в отличие от арабики.

Что выбрать? Решайте сами. Подскажем лишь одно: многие фирмы успешно сочетают разные сорта друг с другом, получая оптимальные по стоимости и интересные по вкусу смеси зерен. Как правило, на смеси указывается степень выраженности кислинки, сладости, насыщенность вкуса и крепость. Можно начать со смесей, а уже затем перейти на моносорт.

Если же выбор падает только в сторону моносортов, стоит иметь в виду следующее: помимо видовой принадлежности, немалое значение имеет место произрастания деревьев. Не углубляясь в далекие дебри, учитывайте хотя бы тот факт, что у продукции Африки обычно четко выражена кислинка, Бразилии – насыщен вкус. Америка обычно поставляет средний по плотности и насыщенности кофе. В Индонезии можно найти фруктовые ноты, во Вьетнаме – горькие, а Папуа-Новая Гвинея производят кофе со сладким, фруктово-цветочным вкусом.

Несколько секретов с кухни
Купить кофе в зернах сегодня достаточно просто – для этого нужно лишь зайти в соответствующий отдел или, еще проще, посетить сайт интернет-магазина. Важно лишь отдавать предпочтение тому производителю, который занимается не просто посредничеством, а приготовлением зерен – например, как это делает компания Табера. Тогда будет гарантирована свежая обжарка, которая служит главным залогом яркого аромата и вкуса кофе.

Обжарщики обычно указывают дату приготовления реализуемой партии и сроки готовности следующей. Учитывайте, что максимально выраженный вкус имеют зерна двухнедельной обжарки. Если им предстоит преодолеть какое-то расстояние от магазина до дома, сроки транспортировки можно прибавить к дате обжарки.

Не будет лишним обратить внимание и на упаковку продукта. Во-первых, она должна быть темной не пропускающей свет, во-вторых – оснащенной дегазационным клапаном. Зип-застежка тоже принесет определенную пользу, если порция не будет приготовлена сразу.

И, конечно, стоит убедиться в отсутствии посторонних примесей, будь то карамель, ароматизаторы или какие-то другие добавки. Поверьте: если вы приобретаете свежие зерна высокого качества, обжаренные по всем правилам вручную, никакие добавки будут не нужны! Кофе – это продукт, который не нуждается в искусственном украшении. Он прекрасен сам по себе.