Салат с куриными сердечками и шампиньонами


Салат с куриными сердечками и шампиньонами

Опубликовано: 15.04.2016
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Хочу поделиться с вами рецептом салата из куриных сердечек с яйцом, луком и шампиньонами. Недавно довелось мне побывать в гостях у моей тётушки, с которой живём в одном районе, но за неимением у меня свободного времени встречаемся крайне редко. Мне очень неловко перед ней, потому что я часто обещаю заскочить, чтобы просто поболтать, но не всегда у меня это получается. Поэтому мы больше общаемся по телефону, а с тех пор, как она освоила интернет, то ежедневно «видимся» на просторах виртуальной реальности. Это настолько удобно, что я даже не представляю, как мы вообще могли жить без таких средств коммуникации раньше.

Хотя, конечно, живого общения это не заменит, поэтому, я всё же выбрала время, отменила свои важные, как мне казалось, дела и пришла к ней. Я знала, что она будет готовиться к встрече и обязательно приготовит что-нибудь вкусненькое, и не ошиблась. На этот раз она угощала меня своими любимыми куриными котлетами, овощным ризотто и очень аппетитным салатиком из куриных сердечек.

Мне так понравился салат, что захотелось его приготовить дома, уже на следующий же день, чтобы побаловать домочадцев, которые не смогли пойти со мной в гости.
Так вот, салат настолько простой и настолько вкусный, что готовить его одно удовольствие. Конечно, придётся немного повозиться, потому что основные процессы подготовки продуктов у нас термические. Мы обжариваем куриные сердечки и грибы с луком, а далее смешиваем их с варёными куриными яйцами и соусом. Это может быть любой, который вам нравится - майонез, сметана, натуральный йогурт.
Презентация очень простая - смешиваем продукты и кладём в один салатник горкой.
Рецепт рассчитан на 3 порции.


Ингредиенты для приготовления салата с куриными сердечками и грибами

Ингредиенты:
- свежие куриные сердца - 200 г,
- грибы (свежие шампиньоны) - 200 г,
- куриные яйца столовые - 2-3 шт.,
- лук-репка - 1 шт.,
- сметана или майонез - 50 г,
- масло подсолнечное, соль, специи.


Пошаговый рецепт с фото:



нарезать грибы и лук

Чистим и промываем грибы (если они молодые, с белой шляпкой, то можно не чистить), а затем режем их достаточно крупно.
Очищенный лук нарезаем кубиками.



обжарить лук и грибы

Теперь в разогретой с маслом сковороде обжариваем лук, а через несколько минут добавляем грибы и пассеруем их до мягкости и румяного цвета. Важно не пережарить грибы, чтобы они не пересушились.


обжариваем куриные сердечки

Теперь зачищаем куриные сердечки от жировых наслоений, далее разрезаем пополам и удаляем сгустки запечённой крови. Хорошо промываем и затем просушиваем сердца. Далее обжариваем их на масле: сначала на большом огне, потом на умеренном. При таком способе обжарки, сердца имеют красивую корочку, но внутри остаются нежными и сочными.


яйца отварить и нарезать

Варим яйца вкрутую 8-10 минут, а затем остужаем и чистим. Нарезаем их достаточно крупно.




заправить салат сметаной

Теперь в салатнике все ингредиенты перемешиваем вместе со сметаной и подаём к столу. Салат из куриных сердечек с луком и яйцом готов.
Кстати, рекомендуем вам приготовить не менее вкусный салат из индюшиных сердечек.


Салат с куриными сердечками и шампиньонами

Приятного аппетита!


рецепт салата с куриными сердечками и шампиньонами



Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..