Салат с грибами вешенками


Салат с грибами вешенками

Опубликовано: 24.04.2016
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 60 мин

Как правило, на праздничном столе можно увидеть салаты, к которым мы уже успели привыкнуть ни за один год. Это любимое оливье, пикантная селедка под шубой, красивая и вкусная мимоза, неповторимый и колоритный форшмак и мн. др. Но как иногда хочется попробовать что-нибудь новое и вместе с тем, запоминающееся, чтобы захотелось приготовить ещё не один раз.
Салат с грибами вешенками, рецепт с фото которого я в этот раз предлагаю, именно тот салат, который в меру калорийный, невероятно приятный на вкус и весьма аппетитный на первый взгляд. Гармоничное соединение грибов с баклажаном и маринованной морской капустой наверняка порадует виды видавших салаты евших гурманов.
Итак, для приготовления рецепта салат из вешенок, баклажанов и морской капусты потребуется около 1 часа, включая время на выпекание овощей, варку грибов и на то, чтобы они остыли.



Ингредиенты для приготовления салата из вешенок

Ингредиенты:

- баклажаны (сорт: сиреневые) – 2 шт. (300 г),
- морковь – 1 шт.,
- лук репчатый – 1 шт.,
- болгарский перец – 1 шт.,
- вешенки – 200 г,
- морская капуста – 100 г,
- каперсы – 2 ст. л.,
- майонез – по вкусу,
- кунжут белый – 1 ст. л.


Пошаговый рецепт с фото:

Сначала сварите грибы и запеките баклажаны.
Вешенки очистите от загрязнений, отделите друг от друга и тщательно промойте. Затем положите в кастрюлю и залейте водой, чтобы она полностью их покрыла. Поставьте кастрюлю на огонь, посолите и варите после закипания 15-20 минут, убавив немного газ. Слейте воду и дайте им остыть.
Баклажаны тщательно вымойте, обсушите бумажным полотенцем и проколите деревянной шпажкой или вилкой в нескольких местах, чтобы они не взорвались. Выложите овощи на противень, застеленный пергаментом, поставьте в духовку и запекайте 30-40 минут при температуре 180ºС. Достаньте из духового шкафа и остудите.


выложите слоем морскую капусту

Морскую капусту выложите на сито, удалив лишний маринад, в котором она находилась. Возьмите миску с высокими стенками, в которой будет удобно перемешивать продукты, и выложите на дно морскую капусту.


морковь натереть

Очистите морковь от кожуры, вымойте в проточной воде и натрите на мелкой терке. Добавьте к капусте.


перец нарезать

Болгарский перец разрежьте пополам, удалите плодоножку, очистите от семян и промойте под краном. Нарежьте тонкими полосками и выложите в миску.




лук нарезаем

Луковицу очистите от шелухи, вымойте, разрежьте пополам, а затем тонкими полукольцами.
Чем тоньше вы нарежете овощ, тем меньше он на себя привлечет внимания в салате с вешенками и вместе с тем выполнит свою основную функцию – придаст блюду остроты и возбудит аппетит.


Добавьте в салат консервированные каперсы.

Добавьте в салат консервированные каперсы.


добавить баклажан

Нарежьте печеный баклажан мелкими кубиками. При желании удалите семена.




добавьте грибы

Добавьте вешенки.


заправляем майонезом

Заправьте салат с грибами вешенками и овощами майонезом и вымешайте его.
Если в холодильнике майонеза нет, его можно легко и быстро приготовить самому. Для этого возьмите: 150 мл подсолнечного масла, 1 ч. л. ложку горчицы, ½ ч. л. соли, ½ ч. л. сахара и 1 яйцо. Взбейте все ингредиенты при помощи погружного блендера до получения желаемой консистенции. Затем, не переставая взбивать, влейте заранее приготовленный сок лимона (1 ст. л.). Чем больше добавите масла, тем соус получится гуще.


Рецепт салат из вешенок

Выложите салат на блюдо, посыпьте семенами белого кунжута и наслаждайтесь вкусом пикантного яства.


Салат с грибами вешенками

Приятного всем аппетита и праздничного настроения!




Салат с грибами вешенками - рецепт с фото

Так же предлагаем вам сытный салат с шампиньонами, огурцами и курицей.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..