Салат со свиным сердцем


Салат со свиным сердцем

Опубликовано: 09.11.2016
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Пару недель назад я решила, что мне пора отдохнуть, и отправив семейство к родственникам, четыре дня я просто наслаждалась ничегонеделанием. Спала столько, сколько мне хотелось, ничего не готовила на кухне и только общалась с подружками по телефону и по социальным сетям. Зато пересмотрела наконец-то сезон любимого кулинарного шоу и записала несколько новых рецептов.
Мне очень понравилась идея одного салата, который готовил приглашённый в студию шеф-повар ресторана кавказской кухни. Там было много специфических ингредиентов, всё-таки блюдо ресторанное, но я для себя быстро составила список своих продуктов, из которых можно сделать неплохой салат с сердцем и солеными огурцами и сыром.
Как только мои домочадцы вернулись домой, в первый же вечер я побаловала их вкуснейшим салатом собственного авторства. Вот теперь делюсь этим замечательным рецептом с друзьями и даю советы, как лучше его приготовить.
Основой для блюда является отварное сердце свиньи, которое нужно приготовить заранее, а чтобы сердце было вкуснее, в бульон можно добавить овощи и специи. Кстати, такой простой салат со свиным сердцем можно сделать на основе говяжьего сердца, но только его перед этим нужно правильно приготовить (вымочить и дольше варить).
Варёное сердце прекрасно сочетается с пассеровкой из овощей и твёрдым сыром. Чтобы блюдо было более пикантным и изысканным, добавим ещё корнишонов и мелкорубленых орехов. Заправка может быть разной, я советую майонез без добавок.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- сердце свиное – 400 гр.,
- лук-репка – 2 шт.,
- корнеплод моркови – 1-2 шт.,
- сыр твёрдых сортов – 100 гр.,
- огурцы маринованные – 3 -4 шт.,
- ядро грецкого ореха – горсть (30 гр.),
- соль - по вкусу,
- соус майонез.


Пошаговый рецепт с фото:



Нарезать язык

Прежде всего занимаемся сердцем. Лучше приготовить его заранее, так как это длительный процесс. Промытое сердце заливаем горячей водой и варим с добавлением специй, пока оно не будет полностью готово. Остужаем его и режем аккуратной соломкой.


Нарезать огурцы

Огурцы нарезаем соломкой.


Пассеруем

Чищеный лук тонко шинкуем полукольцами.
Морковь очищаем и измельчаем на тёрке.
На разогретую сковороду вливаем немного масла, выкладываем лук и морковь. Пассеруем овощи до румяности пару минут.


Нарезать сыр

Сыр твёрдый режем тонкими ломтиками или брусочками, как и сердце.




Измельчить орехи

В салатник кладём сердце и корнишоны, добавляем овощную пассеровку и сыр, а затем мелкорубленые ядра грецких орехов.


Перемешать

Перемешиваем, добавляем соль и специи по вкусу.


Подаем к столу

Салат можно заправить сразу майонезом или подать в отдельном соуснике, не заправляя. Пусть гость сам себе заправить салат из свиного сердца с солеными огурцами и сыром и выберет сам количество майонеза. Мне нравится еще такой салат с сердцем и грибами.




Рецепт салата со свиным сердцем

Приятного аппетита!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..