Капуста маринованная за сутки


Капуста маринованная за сутки

Опубликовано: 17.10.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Если вам по вкусу острые закуски и блюда, я думаю, эта рецептура будет для вас весьма интересной. Конечно, нет ничего нового в технологии быстрого заквашивания капусты, но при этом, добавив те или иные ингредиенты, можно существенно изменить вкус готовой закуски. Именно поэтому существует такая масса рецептов солений, потому что, например, изменив количество соли или специй в маринаде или добавив новый ингредиент, мы получим принципиально другой вкус закуски.
В зимнее время, даже несмотря на полную кладовку разных солений и закруток, на нашем столе чаще всего появляется именно квашеная капуста маринованная острая быстрого приготовления, рецепт уже ждет вас ниже. Причём я готовлю её небольшими порциями и каждый раз по новому рецепту, чтобы внести разнообразие в домашнее меню и побаловать домашних этим замечательным вкусом. Посмотрите еще этот рецепт капусты со свеклой маринованная быстрого приготовления.
Особенно муж любит такую остренькую капусту и нужно сказать, она всегда получается отменной – хрустящей, в меру острой, ароматной и очень вкусной. Главное условие, чтобы закуска получилась такой удачной – нужно правильно выбрать основной ингредиент. Речь идёт о белокочанной капусте зимних сортов, такой кочан имеет белый окрас листьев, которые плотно прилегают друг к другу.
А для того, чтобы придать закуске необходимую остроту и аромат, мы добавим в неё острый перец чили, а также порезанный пластинками чеснок и зальём овощи свежеприготовленным горячим маринадом. Уверена, вам понравится и такая вкусная маринованная краснокочанная капуста быстрого приготовления.
Уже через сутки капуста будет иметь пряный вкус и её можно будет переложить в стеклянную банку для более удобного хранения в прохладном месте.
Такая закуска может быть как самостоятельным блюдом (в состав маринада входит масло растительное, поэтому готовую капусту можно ничем не заправлять), так и по желанию можно притрусить её мелкорубленой зеленью.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- капуста (белокочанная, поздних сортов) – 1 кг.,
- корнеплод моркови – 1 шт.,
- перец (чили, острый) – 1 шт.,
- чеснок – 1 головка,
- вода – 750 мл.,
- масло (растительного происхождения) – 3 ст.л.,
- перец (чёрный, горошина) – 6 шт.,
- соль (кухонная, мелкого помола) – 1 ст.л.,
- уксус столовый (9% – 75 мл.,
- листок лавра (сушёный) – 1 шт.


Пошаговый рецепт с фото:



Шинкуем капусту

Сперва удаляем верхние капустные листья, ведь они чаще других повреждены и загрязнены и именно в них сосредоточено наибольшее количество нитритов, поэтому от них нужно избавляться.
Потом разрезаем кочан надвое и шинкуем его тонкой соломкой.


Нарезать овощи

Чищеную морковь измельчаем на тёрке или шинковке.
Чеснок чистим от шелухи и нарезаем сначала тонкими пластинками, затем соломкой.
Срезаем у перца верхушку, разрезаем его надвое и аккуратно вычищаем от семян, так как именно в них содержится вся острота. Затем мякоть перца нарезаем соломкой. Посмотрите как готовится очень вкусная маринованная цветная капуста на зиму.


Все соединить

Смешиваем все овощи, хорошенько перемешиваем и выкладываем в контейнер довольно плотно.


Готовим маринад

В кипящую воду всыпаем соль, кладём специи и вливаем масло. Далее снимаем маринад с огня, вливаем в него уксус и под крышкой настаиваем 10 минут. Можно приготовить отличный вкуснейший салат из маринованной капусты на зиму.




Добавить маринад

Затем вливаем ещё горячий маринад в овощи и закрываем контейнер крышкой. Даём капусте маринованной острой быстрого приготовления, рецепт надеюсь вам очень понравился, постоять в таком виде сутки (в условиях комнаты), потом перекладываем её в банку и убираем для хранения в холод.


Выкладываем на тарелку

Приятного аппетита!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..