Постный салат с грибами, морковью и луком


Постный салат с грибами, морковью и луком

Опубликовано: 10.12.2014
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Постный салат с грибами, морковью и луком, рецепт с фото которого я предлагаю, чем-то напоминает морковку по-корейски. Он такой же остренький, пряный, сочный, яркий, очень вкусный и ароматный. Салат можно приготовить теплым, и тогда это будет полноценное второе блюдо, или как добавку к отварной гречке, картофелю, макаронам, рассыпчатому рису.
Грибы можете брать любые, подойдут даже замороженные шампиньоны. Нарезать грибы и овощи лучше не очень мелко, и обжаривать всё отдельно, чтобы чувствовался вкус каждого ингредиента. Масла постарайтесь наливать немного, иначе салат получится жирным, маслянистым, это ухудшит его вкус и добавит калорий. Специи и пряности выбирайте на свое усмотрение, но, так как морковь мы будем тереть на корейской терке, то специи для корейской моркови в этом салате очень кстати. Свежий зеленый горошек (если не нравится), иногда заменяют консервированным.
В обычное время такой постный салат можно превратить в простойсалат с грибами и морковью , если заправить сметаной или майонезом, это смягчит вкус и сделает салат сочнее. А в пост будем обходиться растительным маслом. Салат простой, но вкусный, яркий, аппетитный. Такие несложные и быстрые в приготовлении блюда очень выручают в пост, когда от многих привычных блюд приходится отказаться. Очень вкусным получается и такой постный салат с грибами и картофелем.
Салат постный с грибами и овощами - рецепт.
Ингредиенты:

- морковь крупная сладкая – 1 шт;
- шампиньоны свежие – 3 шт (крупные);
- лук репчатый – 1 большая луковица;
- горошек зеленый замороженный – 0,5 стакана;
- молотый черный перец – 0,5 ч. л;
- острый перец – по вкусу;
- кориандр молотый – 0,5 ч. л;
- лимонный сок или уксус – 1 ч. ложка;
- растительное масло – 2-3 ст. л;
- соль – по вкусу.


Пошаговый рецепт с фото:



режем лук перьями

Для приготовления постного салата с грибами крупную луковицу разрезаем пополам. Далее режем не полукольцами, а длинными перышками, нарезку делаем по высоте луковицы.


нарезать грибы

Со шляпок шампиньонов удаляем тонкую пленочку, подрезаем ножки. Режем грибы пластинами, толщина 1-1,5 см. Тонко или мелко резать грибы не стоит, при жарке они уменьшаются в размере и в салате будут почти незаметны.


Морковку шинкуем

Морковку шинкуем при помощи специальной терки для приготовления моркови по-корейски. Если нет такой терки, то натрите морковь на крупной терке или тонко нашинкуйте брусочками.


горошек разморозить

Замороженный зеленый горошек обдаем сначала холодной водой, чтобы он оттаял. Затем опускаем на минуту в кипящую воду или заливаем кипятком на 2 минуты. Снова обдаем холодной водой. После такого «контрастного душа» горошек станет мягким, но яркий цвет сохранит. Если не любите свежий горошек, добавьте в салат консервированный в таком же количестве, слив с него жидкость.




Грибы обжарить

В сковороде разогреваем пол столовой ложки растительного масла. На сильном огне быстро поджариваем грибы до появления легкой золотинки. Грибы солим, можно поперчить немного. Шумовкой перекладываем в тарелку.


Добавляем  лук

Добавляем масла в сковороду. Высыпаем лук. На среднем огне пассеруем лук до мягкости, не поджаривая его. Солим лук немного. Перекладываем к грибам.


тушим морковь

В оставшемся масле тушим морковь, но не до готовности, а только до размягчения. Морковка должна оставаться твердоватой, но потерять объем.




добавляем зеленый горошек

Все обжаренные продукты смешиваем, добавляем зеленый горошек. Приправляем острым перцем по вкусу, посыпаем черным молотым перцем и молотым кориандром (берем по 0,5 ч. л того и другого).


Готовим заправку для салата

Готовим заправку для постного овощного салата. Смешиваем 1 ст. л. рафинированного растительного масла и лимонный сок или яблочный уксус. Взбиваем венчиком до соединения ингредиентов.


Поливаем заправкой салат

Поливаем заправкой салат. По вкусу досаливаем и перемешиваем.


постный овощной салат

Если постный овощной салат с грибами подается теплым, то сразу же ставим его на стол. Если как дополнение к другим блюдам, то даем салату настояться 5-10 минут. Приятного аппетита!




Постный овощной салат с грибами

Автор Елена Литвиненко (Sangina)
Поскольку скоро наступят зимние праздники, рекомендуем вам приготовить новогодний салат из свеклы и сельди.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..