Салат из тыквы с пикантной заправкой


Салат из тыквы с пикантной заправкой

Опубликовано: 22.01.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Тыква имеет яркую, оранжевую мякоть и не только красива, но и еще очень полезна. Оказывается, тыква способствует перевариванию тяжелой пищи. Поэтому ее хорошо подавать в качестве гарнира к мясу. К тому же она содержит большое количество каротина, что в свою очередь полезно для глаз.
Из этого овоща готовят супы, каши и салаты. Приготовьте пикантный салат из тыквы с сыром и заправкой из лимона и горчицы - легкое и диетическое блюдо. Для свежести и сытости можно добавить свежего огурчика и сыр Пармезан.
Если вам нравится сочетать овощи и фрукты, попробуйте салат из тыквы и мандарина.

Ингредиенты для салата:

- салат листовой – 7-8 листиков (сорт салата подойдет любой);
- тыква – 100 г;
- сыр сорт «Пармезан» или аналогичный ему – 30 г;
- сок лимона – 1 столовая ложка;
- горчица – ½ столовой ложки;
- оливковое масло – 2 столовые ложки + еще масло для жарки;
- огурец – 1 штука;
- зелень (укроп, петрушка);
- соль - по вкусу;
- молотый черный перец - по вкусу.


Пошаговый рецепт с фото:



подготовить все ингредиенты для салата

1. Рецепт салата из тыквы прост и блюдо готовится на раз-два. Тыкву очистить от кожицы, порезать на кубики и помыть. Огурец вымыть и нарезать мелкой соломкой. Подготовленные листья салата порвать руками на небольшие кусочки. Вообще любые сорта салатов повара рекомендуют не резать ножом, а рвать руками.


обжарить тыкву на масле

2. На разогретую сковородку налить небольшое количество оливкового масла, кинуть кусочки тыквы и обжарить до мягкости, периодически мешать. Жарить лучше на среднем огне, чтобы исключить подгорание. После жарки тыкву остудить.


приготовить заправку

3. Для приготовления заправки для салата в миску вылить две столовые ложки оливкового масла, добавить горчицу и лимонный сок, посолить, поперчить по вкусу и хорошо растереть до получения однородной консистенции.


на тарелку выложить листья салата

4. На тарелку выложить листья салата, огурцы, перемешать. Затем положить обжаренные кусочки тыквы, залить соусом и сверху посыпать натертым на мелкой терки сыром.




Салат из тыквы с пикантной заправкой

5. Все салат из тыквы с пикантной заправкой готов. Его лучше кушать сразу, но если готовить салат заранее, то не смешивать его с заправкой до подачи на стол.
В качестве полноценного ужина подойдет теплый салат из тыквы с куриной печенью.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..