Салат с черносливом, орехами и сметаной


Салат с черносливом, орехами и сметаной

Опубликовано: 21.09.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 50 мин

Легкий, почти десертный салат из свеклы с черносливом и грецкими орехами, заправленный нежирной сметаной обязательно придется по вкусу любителям свекольных салатов. Рецепт очень прост. Это блюдо могут включить в свое меню даже те, кто вечно сидит на диетах. А если вы очень тщательно подсчитываете калории в своей тарелке, то замените сметану йогуртом. Вкус салата не пострадает – проверено.
Думаю, рецепт понравится и самым ленивым хозяйкам, ведь готовится он легко и быстро, и если свекла будет отварена заблаговременно, то на приготовление салата понадобится всего несколько минут.
О полезных свойствах чернослива всем давно известно, а в сочетании со свеклой он улучшает обмен веществ в нашем организме и способствует общему оздоровлению.
Приготовьте себе на завтрак этот салатик с нежным, приятным вкусом и заряд бодрости и энергии вам обеспечен на целый день.


Ингредиенты для приготовления свекольного салата с орехами

Для приготовления салата нам понадобится:
- свекла – 1-2 шт.;
- чернослив – 8-10 шт.;
- грецкие орехи – 5-6 шт.;
- сметана – 3 ст. л.


Пошаговый рецепт с фото:

1. Приготовить все ингредиенты. Свеклу для этого нежного салатика надо выбирать сладких сортов с высокими вкусовыми качествами и ярким цветом.


Свеклу отварить

2. Свеклу отварить до готовности, остудить и почистить.


Грецкие орехи нарезать

3. Грецкие орехи нарезать небольшими кусочками. При желании, можно их слегка обжарить. Несколько долек оставьте целыми для украшения.


Свеклу натереть

4. Свеклу натереть на крупной терке. Излишки сока лучше удалить.




Вяленый чернослив помыть, нарезать

5. Вяленый чернослив помыть в теплой воде, заливать кипятком или варить его не надо. Нарезать чернослив соломкой и добавить в миску с натертой свеклой, туда же отправить и орехи.


заправить салат нежирной сметаной

6. Перемешать все ингредиенты и заправить салат нежирной сметаной.


рецепт салата со свеклой

7. Выложить готовый свекольный салат с черносливом в креманку и украсить половинками грецких орехов.




рецепт салата со свеклой и орехами

Не готовьте этот салат впрок, через несколько часов он теряет свои великолепные вкусовые качества.
Приятного всем аппетита!
Автор: Лилия Пургина

Напомним, что в прошлый раз мы воплощали в жизнь рецепт свекольного салата с чесноком.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

25.01.2015 / 23:18
Обожаю салаты из свеклы, особенно вкусно выходит, когда в такой салатик добавляю тертый твердый сыр и заправляю не сметаной, а майонезом. Еще есть такой рецепт - называется свекольный наполеон, нужно вареную свеклу порезать на тонкие кольца и так же порезать сыр адыгейский, затем собрать пирамидку - свекла, сыр, свекла, сыр, полить сверху "пикантным соусом" - майонез+тертые маринованные огурчики+укропчик+чесночок. Получается так вкусно, что пальчики оближешь. А когда пост, то я просто делаю салат из свеклы с чесночком и заправляю растительным маслом холодного отжима. Всем приятного аппетита!
02.03.2015 / 17:13
В последнее время мне очень понравилось сочетание свёклы и грецких орехов, поэтому иногда по праздникам для разнообразия делаю похожий салат, только не люблю чернослив, его никогда не добавляю. Вместо сметаны беру майонез.
21.09.2017 / 15:10
Я тоже не добавляю чернослив в этот салат, но всегда кладу пару зубчиков перетертого чеснока.
22.09.2017 / 10:08
Салат из свеклы не только вкусный, но и полезный. Сметана вместо майонез очень хорошо, для тех кто следит за своей фигурой. Такой салат можно приготовить на ужин или вместо перекуса.
13.10.2017 / 13:54
Спасибо!Отличный рецепт!
14.11.2017 / 16:06
Спасибо!Мне очень нравится этот салат!
Стр: [1] »