Свекольный салат с сельдью и грибами


Свекольный салат с сельдью и грибами

Опубликовано: 08.02.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Салаты по праву считаются одними из самых легких в приготовлении блюд. Все что надо сделать – просто нашинковать и смешать ингредиенты, после чего посолить, добавить какие-нибудь приправы, заправить сметаной либо майонезом – и можно подавать на стол. Однако на самом деле изготовление салатов требует большого мастерства. Ведь нужно не просто накидать, что под руку попадется, все продукты должны идеально гармонировать между собой и дополнять друг друга. И свекольный салат является именно таким.

Салат из свеклы с сельдью и грибами - рецепт дня.


Ингредиенты для приготовления свекольного салата

Ингредиенты:

- свекла – 300 г,
- маринованные грибы – 160 г,
- соленая сельдь – 200 г,
- укроп – полпучка,
- майонез – 5 ст.л.,
- репчатый лук – пол-луковицы,
- соль, перец – по вкусу.


Пошаговый рецепт с фото:



свеклу отварить и нарезать

Сырую свеклу предварительно варим в соленой воде. Сразу стоит предупредить, что варится она очень долго, так что об этой части приготовления салата стоит позаботиться заранее. Когда свекла сварилась, остужаем ее, избавляем от кожуры и нарезаем маленькими кубиками. По желанию свеклу можно натереть на крупной терке.


сельдь нарезать

Одним из главных ингредиентов нашего салата является соленая сельдь. Лучше всего брать филе, так как оттуда заранее удалены все кости и чешуя. Если же вы берете полноценную рыбу, сначала следует избавить ее от всего ненужного. Когда предварительные приготовления сделаны, нарезаем рыбу средними кубиками.


грибы нарезать

Очень важную роль в салате играют грибы. Идеальным вариантом будут, конечно же, шампиньоны. Благо, мы берем маринованный продукт, поэтому долго возиться с ними не нужно. Достаем грибочки из банки и нарезаем каждый на тоненькие пластинки.


лук и укроп нарезать

Репчатый лук избавляем от шелухи и вместе с укропом мелко-мелко шинкуем.




заправить салат майонезом

Теперь займемся формированием салата. Берем глубокую миску и отправляем в нее все нарезанные ингредиенты.
На последнем этапе заправляем салатик майонезом, солим и перчим по вкусу.

При желании можно смешать его с небольшим количеством сметаны. С помощью ложки тщательно перемешиваем все ингредиенты.


рецепт свекольного салата с сельдью

Однако не спешите сразу ставить свекольный салат на стол. Лучше будет убрать его на час в холодильник либо любое достаточно холодное место. Так салат сможет настояться, и вкус всех ингредиентов станет более полноценным.


рецепт приготовления праздничного свекольного салата

Перед самой подачей сверху салат можно украсить маленькой веточкой укропа либо тонкими пластинками крупных шампиньонов.

Старинская Леся

А вы уже пробовали винегрет с квашеной капустой? Презентуем рецепт с фото.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

08.02.2015 / 13:10
Буквально вчера попробовала приготовить этот салат, всем членам семьи понравился. Я люблю свеклу в любом виде и считаю данный продукт полезным. Грибочки использовала собственной консервации, не добавляла укроп. Заменила его петрушкой тем, не менее салат оказался вкусным. Думаю, что такие салаты зимнего периода украсят любой стол и удивят Ваших гостей.
09.02.2015 / 17:03
Очень люблю салаты, в состав которых входит свекла. А об этом салате не слышала. Непорядок)) Обязательно приготовлю, тем более, что по описанию салата понятно, сделать его не составит труда.
Стр: [1] »