Салат Заря


Салат Заря

Опубликовано: 20.02.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Салаты со свеклой довольно частые гости на нашем столе. Достаточно вспомнить селедку под шубой, без которой не проходило, да и сейчас не проходит, ни одно застолье. Чем же оригинальным можно удивить гостей? Салат «Заря» со свёклой и горошком станет прекрасным решением данной проблемы.


Ингредиенты для приготовления салата зоря

Для приготовления этого замечательного салата нам потребуется:

- одна большая свёкла,
- 4 яйца,
- 2 средние луковицы,
- 350 гр. консервированного горошка,
- пачка майонеза (200 гр.).


Пошаговый рецепт с фото:

Сначала нам нужно сварить свёклу. Даже опытные хозяйки часто теряются и не знают, как это сделать правильно и сколько времени займет весь процесс. Существует несколько вариантов приготовления этого овоща. Вариант первый. Свеклу тщательно моем под проточной водой и очищаем от песка и земли. Кладем в кастрюлю, заливаем холодной водой. И тут уже варим в зависимости от размера свёклы. Если корнеплод маленький или средний, то на это уйдет час-полтора. Если же свёкла уродилась крупной, то потребуется часа два. Готовность проверяем вилкой или ножом. Готовая свёкла становится мягкой и легко протыкается.
Вариант второй. Обычно так поступают профессиональные повара. Свёклу среднего размера нужно варить 30 минут, а затем переложить в ледяную воду или поставить под струю холодной проточной воды. Таким образом, от перепадов температур овощ дойдет до готовности и станет мягким.
Пока готовится свёкла, ставим варить яйца. Тут также есть свои хитрости. Чтобы яйца хорошо чистились, при варке нужно добавить чайную ложку соли, а потом готовые яйца опустить в холодную воду.


Лук нарежем соломкой

Теперь самое время заняться луком. Чистим его и нарезаем соломкой.


лук замариновать

Для данного салата лук маринуется. Делаем это таким способом: на 150 гр. кипятка берем половину ст. ложки соли, 1 ст. ложку сахара и 50 гр. уксуса. Заливаем приготовленный лучок и оставляем мариноваться на полчаса. Приготовленный таким способом лук прекрасно подойдет не только к салатам, но и к шашлыку.


яйца нарезаем кубиками

Сваренные вкрутую яйца нарезаем кубиками.




свёклу натираем

Отваренную свёклу натираем на крупной терке.


слой свеклы и майонеза

Горошек открываем и переходим к непосредственному приготовлению салата.
На дно глубокой тарелки или салатника укладываем половину натертой свёклы и промазываем майонезом.


Выкладываем лук

Выкладываем слегка отжатый маринованный лук




выложить горошек

Теперь идет консервированный горошек. И опять немного промазываем майонезом.


выкладываем нарезанные яйца

На горошек выкладываем нарезанные яйца.


верхний слой свеклы

А наверх кладем остатки свёклы и украшаем салат сеточкой майонеза.
Будет замечательно, если Вы дадите свекольному салату настояться минут 30-40.
Теперь можно подавать на стол.


рецепт слоеного салата со свеклой Зоря

Можете не сомневаться, салат «Заря» станет украшением любого стола. А Ваши кулинарные способности будут выше всяких похвал.




рецепт салата Зоря



Комментарии



* Код с картинки:
captcha

22.02.2015 / 09:13
Сочетание свеклы с яйцом и горошком весьма пикантно, мои знакомые всегда удивляются, видя такой салат. При этом он получается довольно вкусным и диетическим. Мои домашние и я не очень любим лук в любом виде, поэтому иногда готовлю без него. А ещё нашла способ немного разнообразить рецепт, добавляя вместо лука отварную стручковую фасоль или мелко порезанный маринованный имбирь. Вкус слегка меняется, но нам такие варианты очень даже нравятся. И готовится за считанные минуты, нужно только заранее отварить свеклу. Украсить сверху можно узором из майонеза и желтков яиц, получается очень празднично.
05.08.2015 / 13:14
все это обман бесполезная трата денег надо до обеда кушать все что хочешь но в меру а вечером кушать свежие овощи а главное больше двигаться больше ходить пешком это полезно и для здоровья и для фигуры
Стр: [1] »