Салат с морской капустой и рисом


Салат с морской капустой и рисом

Опубликовано: 05.03.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Морская капуста в любых видах – очень полезный продукт. В ней содержится много йода, который предотвращает заболевания щитовидной железы. Всего 40 г морской капусты в день достаточно, чтобы восполнить дневную норму йода. Не всем нравится вкус самой ламинарии, но можно приготовить салат из морской капусты. Предлагаем рецепт с рисом и килькой. Учтите, что людям с повышенной чувствительностью к йоду такой салат с морской капустой есть нельзя – можно нанести вред своему здоровью.

Ингредиенты:
- 50 г морской капусты,
- 0,5 луковицы,
- 100 г риса,
- 50 г кильки,
- 2-3 веточки петрушки,
- 2 ст.л. раст. масла,
- соль,
- перец.


Пошаговый рецепт с фото:



Морскую капусту тщательно промыть

1. Морскую капусту тщательно промыть. Иногда ламинарию продают недостаточно хорошо вымытой, и ее следует обработать самостоятельно. Иначе вкус салата может быть испорченным хрустящим на зубах песком.
Напомним, что в прошлый раз мы готовили салат с морской капустой и фасолью.


лук нарезать и замариновать

2. Нарезать тонкими полосками лук. Чтобы удалить из него горечь, залить измельченный овощ кипятком и добавить столовую ложку обычного уксуса. Через 10-15 минут слить воду и промыть лук. Также можно использовать для приготовления салата фиолетовый лук – он имеет более нежный вкус, и заливать кипятком его не требуется.


отварить рис

3. Из риса приготовить кашу. Крупу промыть несколько раз, чтобы очистить от загрязнений и сделать менее клейкой. Залить 100 мл воды, поставить на слабый огонь. Варить под крышкой до готовности.


Кильку нарезать мелкими кусочками

4. Кильку нарезать мелкими кусочками. Вместо кильки можно взять селедку – вкус у них практически одинаков, поэтому выбирайте что больше нравится или что есть под рукой.




Всыпать мелко нарубленный укроп

5. Соединить подготовленные продукты. Всыпать мелко нарубленный укроп.


рецепт из морской капусты с рисом

6. Заправить маслом, посолить, поперчить. Перемешать. Можно к заправке добавить немного уксуса – он хорошо сочетается с килькой или сельдью.


салат из морской капусты



Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..