Салат из сельди с маринованным луком


Салат из сельди с маринованным луком

Опубликовано: 04.03.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Это самый простой салат из соленой сельди, но очень вкусный. Рецепт с фото покажет, как его приготовить с маринованным луком.

Многие хозяйки считают, что из селедки можно готовить только один новогодний салат «Сельдь под шубой», однако это вовсе не так. И хотя сельдь, считается специфическим продуктом, она отлично сочетается со многими ингредиентами. Именно поэтому с ней насчитывается немалое количество рецептов.

Но сегодня мне хочется рассказать, как я делаю соленую селедку с маринованным лучком. Возможно, вам покажется, что этот салат очень прост, но поверьте, на праздничном столе он пользуется необычайной популярностью. Однако сначала следует правильно выбрать селедку, чтобы салат из нее получился на высшем уровне. Покупать рыбу следует ту, которая хранилась непосредственно в темном месте, к примеру, в бочке либо темной вакуумной упаковке. Почему? Все очень просто. Если на селедку попадает свет, то она очень быстро теряет огромную часть своих полезных свойств.



Ингредиенты

Ингредиенты:
- сельдь – 1 шт.,
- репчатый лук – 1 шт.,
- растительное рафинированное масло – 30 грамм,
- уксус – 2 ст.л.,
- сахар – 1 ч.л.


Пошаговый рецепт с фото:



маринуем лук

Первым делом необходимо замариновать лук, так как чем больше времени он проведет в маринаде, тем будет вкуснее. Для этого очистите его и мелко нашинкуйте полукольцами. Затем положите в глубокую емкость, добавьте сахар, уксус и залейте горячей питьевой водой.



перемешайте лук

Перемешайте хорошо лук и оставьте настаиваться, как можно на дольше времени.



очистите селедку

Тем временем принимайтесь за селедку. Аккуратно снимите с нее пленку, отрежьте голову, хвост и выпотрошите все внутренности. Затем хребет отделите от филе, которые помойте под проточной водой.



нарежьте сельдь

Просушите селедку бумажным полотенцем и порежьте ее дольками, размером около 8-10 мм, которые сложите в салатницу. Репчатый лук достаньте из маринада, отожмите от лишней жидкости и добавьте в салатницу. Щедро приправьте салат растительным рафинированным маслом.





перемешайте салат

Перемешайте салат и поставьте его в холодильник на 15 минут охладиться. Так как этот салат вкусен именно в холодном виде.



готово

Всем приятного аппетита!

Не менее вкусный - салат морской бриз.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

26.03.2015 / 09:06
Такой салат вроде очень простой, на его приготовление надо очень мало времени, а есть из него можно даже один только лук, после маринования в уксусе из него уходит вся горечь, и он становится как острая закуска. Рыбу для такого салата я всегда солю сама, чтобы она была малосольная, да и в таком случае я уверена, что она свежая. Люблю, когда лука очень много, его я могу есть даже просто с хлебом. Я заправляла и растительным маслом, и майонезом, кому как нравится. Получается ничуть не хуже, чем покупные рыбные пресервы. Единственное, на что у меня уходит много времени и не очень хорошо получается, так это отделить филе от костей.
Стр: [1] »