Салат из папоротника с кальмарами


Салат из папоротника с кальмарами

Опубликовано: 15.03.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Необычное сочетание кальмаров и папоротника рождает в итоге такое вкусное блюдо. Сделайте салат заранее, чтобы все его ингредиенты могли «привыкнуть» друг к другу и в итоге соединиться в хороший букет. Сложно сказать, что здесь главное – главное, скорее всего сам дуэт, гармоничный и вкусный.
Салат из папоротника с кальмарами - фото-рецепт дня.

Ингредиенты:
- папоротник – 100 г,
- кальмар – 100 г,
- соленый огурец – 1 шт.,
- сметана (или майонез) – 3 ст. ложки,
- немного мелкой соли,
- черный молотый перец, рубленая зелень.


Пошаговый рецепт с фото:

Папоротник очень вкусен сам по себе. Обычно его отваривают с подсоленной воде, и обжаривают на подсолнечном масле вместе с репчатым луком. Получается вкусно и ароматно.
Однако в салатах папоротник тоже ведет себя отлично. Он сочетается даже с … кальмаром. Удивительно, но итог получается хорошим – эти два ингредиента так дополняют друг друга, что невозможно сказать, кто из них играет главную роль.
Ингредиенты требуют некоторой подготовки, но это всё делается несложно.
Кальмары разморозьте и залейте кипятком. Можно сложить тушки кальмаров в чистую раковину и залить их кипящей водой прямо там. Такой прием позволит вам в считанные минуты очистить этих морских обитателей от всех пленок – внешних коричневых и плотных, и внутренних – тонких и прозрачных.


Кальмары тщательно очистите, и промойте под проточной водой.

Кальмары тщательно очистите, и промойте под проточной водой.


кальмары отварить и нарезать+

В кастрюлю налейте воду, посолите и доведите её до кипения. Опустите в кастрюлю тушки кальмаров и поварите их в течение пяти минут. Воду слейте, кальмары остудите и порежьте на тонкие полоски.


Соленый огурец нарезать

Соленый огурец можно порубить тонкой соломкой.




подготовьте папоротник

Папоротник, если он свежий, помойте, порубите на кусочки и отварите в большом количестве воды в течение пяти минут. Затем обжарьте его на подсолнечном масле. Если папоротник соленый, его нужно предварительно вымочить. Но тогда это нужно делать заранее – хорошо промыть папоротник и залить большим количеством воды еще с вечера. При возможности несколько раз поменяйте воду, так лишняя соль быстрее выйдет из стебельков. Также порубите папоротник и обжарьте на подсолнечном масле.


соедините все ингредиенты

В большой ёмкости соедините все ингредиенты: порубленные кальмары, измельченный соленый огурец и обжаренный папоротник.


заправьте майонезом

Заправкой для салата может выступить как сметана, так и майонез – на ваше усмотрение. Чуть-чуть посолите салат, сдобрите любимыми приправами. Хотя здесь будет достаточно только черного молотого перца.




рецепт салата с папортником и кальмарами

Хорошо перемешайте все ингредиенты и дайте салату настояться хотя бы полчаса. После этого смело подавайте его гостям. Им точно понравится.
Салат можно украсить рубленой зеленью, отварным яйцом или дольками помидора.
Приятного аппетита!

Не менее пикантный и вкусный - салат с кальмаром и грейпфрутом.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

16.03.2015 / 09:12
Папоротник в салатах не сильно распространен, но мы несколько раз с ним делали и оказалось очень вкусно. Только не добавляли соленый огурец, а все остальное практически также. Но можно сделать и только с одним папоротником, тоже необычное блюдо. Для заготовки мы сами всегда собирали стебли папоротника, солили, и использовали, как только захочется что-нибудь необычного, вкусненького. Для этого нарезали его на 10 см. палочки, обжаривали на растительном масле до готовности и появлении золотистой корочки, добавляли чеснок и по желанию заправляли майонезом или сметаной. Для любителей разнообразных, необычных рецептов, это очень подходящее блюдо!
Стр: [1] »