Салат из моркови с нутом


Салат из моркови с нутом

Опубликовано: 11.04.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Салат очень простой по составу и по способу приготовления, но предварительная подготовка овощей не совсем обычная. С морковкой поступаем как всегда – чистим и трем на терке. А что касается нута, то его нужно сначала замочить в холодной воде на ночь, потом отварить без соли, а уже готовый нут обжарить в масле с добавлением куркумы, чеснока и тертого имбиря. В результате всех манипуляций получаем максимально полезную и вкусную еду, полностью соответствующую представлениям об идеальном салате. В нем есть все – и овощи, и растительные жиры (масло), и белки растительного происхождения (нут), масса витаминов и море вкусовых ощущений. Для тех, кто любит поострее, в рецепт морковного салата с нутом можно и нужно добавить мелко нарубленный перчик чили, для всех остальных достаточно будет по 2-3 щепотки черного перца и кориандра.

Заправка (соус) для салата готовится на основе натурального йогурта, но его можно заменить нежирной сметаной. Собственно, заправка нужна для того, чтобы слегка сгладить остроту салата. Если он не очень острый, то без нее получается даже вкуснее.

Ингредиенты:

- Морковь – 2-3 шт;
- горох нут – 1 стакан;
- чеснок – 2 зубчика;
- имбирь свежий (корень) – 2 см (в тертом виде 0,5 ч. л);
- куркума – половина чайной ложки без горки;
- масло растительное – 2 ст. ложки;
- перец чили – 0,5 шт (небольшой, по желанию);
- черный молотый перец, кориандр молотый – по 2-3 щепотки;
- зелень петрушки или кинзы – небольшой пучок;
- соль – по вкусу.


Для соуса понадобится:

- Натуральный йогурт (густой) или нежирная сметана – 3 ст. л;
- черный перец, паприка, кориандр – все берем по вкусу;
- лимонный сок – 0,5 ч. ложки;
- соль мелкая – добавляем по вкусу.


Пошаговый рецепт с фото:



нут  залить водой

Горох нут очень твердый, но при замачивании хорошо впитывает воду, при варке становится мягким и не разваривается. Стакан сухого гороха промываем в холодной воде два-три раза, заливаем чистой водой так, чтобы вода покрыла горох на 4-5 см. накрываем, оставляем на ночь (или на 8-10 часов). Воду сливаем, промываем нут еще пару раз под холодной водой.


нут  отварить

Перекладываем чистый горох в кастрюлю, вливаем достаточно воды и варим при тихом кипении около часа (до мягкости). С готового нута воду сливаем, оставляем горох в дуршлаге чтобы стекала воды. Перекладываем в миску.


Морковь  натерать

Морковь чистим, трем на крупной терке (можно корейскую использовать, тогда салат будет более хрустящим).


Трем имбирь и чеснок

Очищаем от шелухи чеснок, срезаем кожицу с имбиря. Трем имбирь и чеснок на мелкой терочке.




Прогреваем специи, добавляем нут

В сковороду наливаем растительное масло, хорошенько разогреваем его. Высыпаем куркуму, тертый имбирь с чесноком. Прогреваем специи. Добавляем нут, перемешиваем. Прогреваем на среднем огне 3-5 минут пока нут не приобретет ярко-желтый цвет. Обжаривать нут не нужно.


К тертой моркови выливаем горячее масло со специями

К тертой моркови выливаем горячее масло со специями, выкладываем нут.


добавить соль и специи

Перемешиваем, сдабриваем салат черным молотым перцем и кориандром. Солим по вкусу.




Мелко режем зелень

Мелко режем зелень петрушки или кинзы, добавляем в салат. Укроп в этом рецепте не совсем желателен, лучше брать зелень с не очень выраженным ароматом.


смешать заправку

Оставляем салат набирать вкус, занимаемся приготовлением соуса. В принципе, соус не обязателен, но для первого раза можно приготовить небольшую порцию, чтобы знать вкус салата с добавлением соуса и без него. В густой натуральный йогурт добавляем молотые специи, соль и вливаем 0,5 ч. л. лимонного сока. Все перемешиваем. Соус готов.


рецепт салата с нутом

Подаем салат теплым или остывшим. Соус лучше перелить в пиалку или соусник и подать отдельно. Хлеб к этому салату не нужен – он и без него достаточно сытный за счет нута. Приятного аппетита!


рецепт салата с нутом и морковью

Автор Елена Литвиненко (Sangina)
Не менее яркий и вкусный - салат с нутом и черемшой.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..