Салат «Парижель» из свежих овощей и курицы


Салат «Парижель» из свежих овощей и курицы

Опубликовано: 11.04.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Как и все салаты французской кухни, салат «Парижель» по этому фото-рецепту получается легкий по составу, но при этом достаточно сытный, непременно полезный и очень вкусный. За витаминный состав отвечают овощи, куриное мясо делает салат сытным, яркий зеленый горошек и зелень добавляют свежести, а заправка из йогурта или майонеза объединяет все компоненты салата. Если судить по ингредиентам, то это почти запеченная куриная грудка с гарниром из свежих овощей, только подается все в измельченном виде.

В оригинальном рецепте салата овощи нарезаются мелкими кубиками, а вместо зеленого горошка добавляется консервированная кукуруза. Можно придерживаться традиций, а можно отступить от оригинала и слегка изменить состав и нарезку овощей. Огурцы, помидоры и перец нарезать крупно, чтобы овощной сок не сделал салат водянистым, а вместо кукурузы взять замороженный или свежий зеленый горошек. Витаминов в нем больше, ну и еще зеленые горошины очень аппетитно выглядят в салате.

Ингредиенты:

- отварная или запеченная, копченая курица – 150 гр;
- помидоры черри – 4 шт. или 1 крупный помидор;
- свежий огурец – 2 шт;
- сладкий перец – 1 шт;
- зелень петрушки или салатные листья – 1 пучок;
- густой натуральный йогурт или майонез – 1-2 ст. л;
- соль – по вкусу;
- черный перец молотый – 1 щепотка (по желанию);
- масло оливковое – 1 ст. л.


Пошаговый рецепт с фото:



огурцы  нарезать

Свежие огурцы разрезаем на кусочки по 3-4 см. Затем каждый кусочек режем пластинами примерно по 1 см. шириной.


помидорки черри нарезать

Для этого салата лучше взять миниатюрные помидорки черри – они хорошо держат форму в нарезке, сладковатые на вкус и не такие сочные, как обычные помидоры. Крупные черри разрезаем на четыре части, мелкие режем пополам. Если в салат добавляются крупные сочные помидоры, то их нужно нарезать большими кусками, а выделившийся сок слить – он в салате не нужен.


Болгарский перец  нарезать

Болгарский перец берем мясистый, яркий. Разрезаем пополам, вычищаем серединку с семенами. Режем перец соломкой или брусочками.


филе нарезать

Куриное мясо можете добавлять в салат любое – отварное филе, запеченную грудку или копченый окорочок. Мясо нарезаем полосками или крупными кусками, чтобы оно не разделилось на волокна.




Добавляем ложку оливкового масла

Все нарезанные продукты смешиваем в миске. Солим по вкусу, при желании в салат можно добавить немного свежемолотого черного перца. Добавляем ложку оливкового масла, снова аккуратно перемешиваем.


выложить петрушку

Листики петрушки или зеленый салат моем, обсушиваем. Выкладываем на тарелку первым слоем.


выложить овощи

На зелень выкладываем салат. Быстро готовим салатную заправку. Она может быть из хорошо охлажденного натурального йогурта или густого майонеза. Можно смешать майонез и йогурт в любой пропорции, главное чтобы заправка получилась густой и не растекалась по тарелке. Поливать заправкой салат мы не будем, подадим ее отдельно в соуснике, чтобы каждый мог заправить салат по своему вкусу. Приятного аппетита!




рецепт салата Парижель

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Напомним, что в прошлый раз мы готовили французский салат Нисуаз с тунцом.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..