Салат с языком и редиской

Опубликовано: 26.04.2015
Разместил: ФеяРассвета [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано
Неожиданный, вкусный и в то же время простой салат. В любом случае оставить равнодушным он не может. Салат состоит всего из двух ингредиентов: вареного языка и редиски. Майонез – на заправку. Сочетание – яркое, запоминающееся, изумительное! Ваши мужья его оценят точно! Сами знаете, редька и редис – мужская еда. Кстати, можете попробовать еще и салат с редиской, яйцом и колбасой.
Несмотря на простоту приготовления, сегодняшний салат относится к категории деликатесных, и даже присутствует в ресторанных меню. Впрочем, сей факт неудивителен, ведь вареный язык – это что-то! А в сочетании с редисом он становится еще вкуснее.
Салат из языка и редиса - рецепт с фото.
Подготовим для нашего деликатесного салата следующие ингредиенты:
- 2 языка (свиного);
- 300 г свежей редиски;
- майонез на заправку;
- поваренная соль;
- молотый черный или душистый перец.
Пошаговый рецепт с фото:
Сырой язык тщательно моем в проточной воде. Опускаем в кастрюлю с холодной водой и ставим на плиту вариться. Чтобы язык хорошо проварился, понадобится часа полтора или два, зависит от «молодости» продукта и его размера. Готовый язык – достаточно мягкий, резину точно не напоминает. Для большей достоверности прокалываем язык зубочисткой, если выступил прозрачный беловатый сок, значит можно вынимать из бульона, варка закончена. Если сок мутный, красноватый, значит, язык нужно варить еще.
Вареный горячий язык достаем из кастрюли и быстро кладем в посуду с очень холодной водой. От разницы температур кожа на языке отходит от мясистой части и очень легко снимается. Счищаем кожицу, а язык оставляем остужаться дальше.
Пока язык остужается, занимаемся редиской. Моем, очищаем ее, срезаем все потемневшие места.
Трем с помощью средней терки и перекладываем в сито.
Теперь присаливаем стружку и размешиваем. Данные манипуляции нам необходимо сделать, чтобы из редиски вышел лишний сок. После этого салат с языком и редиской точно не будет плавать в собственном соку, что нередко бывает с блюдами из свежей редиски. Оставляем соленую редиску на сите примерно на один час.
А пока нарезаем язык. Вначале режем его на тонкие круглые дольки, потом – на узкую соломку.

Чтобы язык хорошо пропитался, заправляем его майонезом на этом этапе. Размешиваем, оставляем.

Отжимаем через сито с редиски сок.

Перекладываем ее в чашу к языку.

Если требуется, досаливаем, посыпаем молотым перцем и размешиваем.

Украшаем салат свежей зеленью петрушки и розочкой из редиса. Перед подачей на стол салат из языка и редиса желательно немного охладить.

Приятного вам аппетита!

Старинская Леся
Так же рекомендуем вам попробовать салат с языком и фасолью.
Комментарии