Салат из стручковой фасоли с грибами и яйцом


Салат из стручковой фасоли с грибами и яйцом

Опубликовано: 03.05.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Стручковая фасоль богата микроэлементами и витаминами, а к тому же является недорогим и вполне доступным продуктом. Поэтому включайте в свой рацион салаты с этим продуктом, особенно если соблюдаете диетическое питание. К примеру, витамина С в спаржевой фасоли содержится в несколько раз больше, чем в лимоне. Приготовьте в ближайшее время очень вкусный салат из стручковой фасоли, рецепт с фото вам в этом поможет.

Советуем также познакомиться с рецептом приготовления салата с фасолью и креветками, любители морепродуктов останутся довольны.

Ингредиенты:
- 100 г свежих шампиньонов,
- 100 г стручковой фасоли,
- 1 помидор,
- 1 куриное яйцо,
- соль,
- перец,
- небольшой пучок укропа,
- раст. масло для заправки.


Пошаговый рецепт с фото:



яйцо отварить и нарезать

1. Яйцо, отваренное вкрутую, нарезать мелкими кубиками. Магазинные яйца следует варить 8-10 минут после закипания, а домашние 10-13 минут. Чтобы яйца лучше очищались, при варке их следует посолить, а сразу после приготовления залить холодной водой.


Замороженную стручковую фасоль отварить

2. Замороженную стручковую фасоль высыпать в кипящую подсоленную воду. Варить 5-7 минут после закипания. Откинуть на дуршлаг и промыть под холодной водой. Свежую стручковую фасоль варят так же, но 3-5 минут после закипания.


Помидор измельчить кубиком

3. Помидор измельчить кубиком. Лучше всего выбирать плотные, твердые помидоры.


Грибы нарезать и обжарить

4. Грибы помыть, почистить. Нарезать пластинками. Мелкие можно разрезать на четыре части, а совсем маленькие даже оставить целыми. Жарить грибы на растительном масле, пока они не потемнеют. Замороженные грибы выкладывать на сковородку без размораживания. Готовить аналогично свежим, примерно 10 минут.


добавить в салат зелень и масло, перемешать

5. Фасоль, грибы, яйцо и помидор соединить. Добавить измельченный укроп (также можно добавить петрушку, кинзу, зеленый лук). Посолить, поперчить. Влить масло, перемешать и салат с фасолью, помидорами и грибами можно подавать на стол.




рецепт салата с фасолью, помидорами и грибами



Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..