Салат «Лисья шубка» с жареными грибами и селедкой


Салат «Лисья шубка» с жареными грибами и селедкой

Опубликовано: 24.05.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Этот салат получается на удивление вкусным. Когда я решила его приготовить, в моей голове не укладывалось вкусовое сочетание сладкой моркови, соленой селедки и грибов. Но игра стоила свеч – блюдо получилось на удивление вкусным. Обязательно приготовлю его на ближайший праздник. И вам советую. Поэтому рассказываю, как готовится салат «Лисья шубка», рецепт с грибами и селедкой вы увидите ниже.

Ингредиенты:

- картофель (клубни среднего размера) – 3-5 шт.;
- филе сельди – 200 г или небольшая тушка слабосоленой селедки;
- яйца куриные отборные – 4 шт.;
- морковь среднего размера – 2 шт.;
- шампиньоны свежие – 5-6 шт. (не очень больших);
- лук репчатый – 1 головка;
- растительное масло без запаха – 2 ст. л.;
- майонез – для промазывания слоев;
- соль и перец – по небольшой щепотке (по вкусу).


Пошаговый рецепт с фото:



Нарезать грибы

1. Сначала займитесь ингредиентами, которые требуют тепловой обработки. А это овощи, грибы и яйца. Я начала с варки картофеля и яиц. Яйца отварите вкрутую. Картофель – в мундире. Затем грибы. Очистите их от тонкой кожицы и быстро сполосните в воде. Нарежьте тонкими пластиночками. Если удобнее кубиком – можно и кубиком.

А еще рекомендуем приготовить и попробовать очень вкусный салат из маринованных грибов.



Нарезать лук

2. Для приготовления грибов также понадобится небольшая луковица. Эти ингредиенты будут жариться на одной сковородке. Почистите лук и нарубите его традиционным мелким кубиком.


Выложить на сковородку

3. Выложите грибы с луковой нарезкой на сковородку, в которой уже разогрелась ложка растительного масла. Если сковорода без антипригарного покрытия, то можно влить немного больше масла.


Обжарить грибы с луком

4. Готовьте на небольшом огне, помешивая. Дождитесь, пока из грибочков выпарится жидкость. Посолите, поперчите. Дайте возможность им и луку зазолотиться. Потом переложите в тарелку и остудите.




Нарезать яйца

5. Готовые яйца остудите в ледяной воде. Очистите скорлупу. Нарубите небольшим кубиком.


Обжарить морковку

6. Морковь очистите от кожуры. Тщательно вымойте и натрите на крупной/средней терке. Потом слегка обжарьте на оставшемся растительном масле. Доводить до состояния поджарки на суп не обязательно. Просто подрумяньте, а внутри морковь пусть остается немного сыроватой. Морковь будет последним слоем салата - «лисьей шубкой».


Нарезать картофель

7. Уже наверняка успевший отвариться картофель остудите. Это обязательно, ведь теплые продукты в салат добавлять нельзя. Снимите кожицу и измельчите кубиком.




Нарезать селедку

8. Осталась рыба. Если у вас готовое филе слабосоленой сельди, задача проста. Просто нарежьте промытую от масла рыбку кубиком. Целую тушку нужно разделать. А потом поступить с ней, как и в первом случае.


Салат «Лисья шубка»

9. Теперь выложите салат слоями, промазывая каждый (или почти каждый, по желанию) из них майонезом. Я выкладывала так: грибы с луком, яйца, картофель, сельдь, морковь. Небольшую прослойку майонеза делала только после яиц и картошки, чтобы ни не были слишком сухими. Вы можете сделать свою последовательность слоев, но морковь обязательно должна быть последней. Ведь наш вкусный салат называется «Лисья шубка».

Также на нашем сайте вы можете найти вкусные салаты на день рождения с фото и рецептами на любой вкус.

Приятного аппетита!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..