Овощной салат с помидорами на зиму


Овощной салат с помидорами на зиму

Опубликовано: 21.08.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Ломтики лука, сочная соломка моркови, тонко порезанный болгарский перчик – все это протушивается в соусе из свежемолотых помидоров с добавлением специй. И получается вкуснейший пряный овощной салат с помидорами, который можно закрыть на зиму. Его можно и отдельно подавать и использовать как добавку в супы или рагу. Сладковатая ароматная закрутка к тому же делается очень просто. Пропорции продуктов запоминаются с первого раза, и вы всегда сможете приготовить без помощи поваренной книги или интернета. Просто запоминаем, что все овощи отмеряются один к одному, а помидоров кладется в полтора раза больше. Если вы сейчас начнете готовить, то уже через час у вас на столе будут семь пол-литровых баночек ароматного зимнего салата.
Так же можно приготовить овощной салат в желейном маринаде на зиму.

Овощной салат на зиму - рецепт с фото.



Ингредиенты для приготовления овощного салата на зиму

Вам понадобятся:
- 1 кг моркови,
- 1 кг сладкого перца,
- 1 кг лука,
- 1,5 кг томатов,
- 7 горошин черного перца,
- 200 мл растительного масла,
- 180 г сахарного песка,
- 100 мл уксуса,
- 2 ст.л. соли.


Пошаговый рецепт с фото:



неразеть перец и лук, морковь натереть

Моем перцы.
Вынимаем из них хвостики и перерубаем овощи на две половинки. Из каждой вытаскиваем все семена и мягкие перегородочки. Споласкиваем под водой и шинкуем на тонкую соломку. Вымытую и очищенную морковь натираем на крупной терке. Но гораздо лучше подойдет специальная – для натирания моркови по-корейски. Так полосочки получаются аккуратнее и сочнее. Снимаем шелуху с лука. И нарезаем полукольцами. Я измельчала все с помощью кухонного комбайна.


помидоры перемолоть

Откладываем овощи в сторонку и начинаем заниматься соусом. Для этого вымытые помидоры разрезаем на несколько частей, чтобы было удобно прокручивать через мясорубку. Если они маленькие – то можно закладывать и целиком. Перекручиваем до консистенции фарша.


Засыпаем соль и сахар, уксус, масло, перец

Выкладываем его в кастрюлю, где будем варить и все остальные компоненты. Так что она должна быть вместительной. Засыпаем туда соль и сахар. Доливаем уксус и масло. Кладем горошинки перца. Перемешиваем и ставим на огонь.


добавляем нарезанные овощи

Когда овощной салат закипит, добавляем нарезанные овощи. При помощи лопатки перемешиваем их в соусе.




готовим минут 30 на небольшом огне переложить в банки и закатать

Закрываем крышкой и готовим минут десять на небольшом огне. Потом варим еще двадцать минут, но уже без крышки. Готовый горячий овощной салат с помидорами можно раскладывать по баночкам на зиму.


рецепт овощного салата на зиму

Только предварительно тару нужно простерилизовать или ошпарить кипятком. Закручиваем крышками и несем охлаждаться. Выбираем темный уголок, где нет сквозняка и, перевернув вверх дном, расставляем консервацию. Укутываем полотенцем или пледом, чтобы создать эффект тепловой бани. Утром можно переставить на полку кладовки.


рецепт салата из перца на зиму

Приятного аппетита.




Овощной салат на зиму - рецепт с фото

Старинская Леся
Так же рекомендуем приготовить салат из кабачков и моркови на зиму.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..