Салат с капустой, помидорами и сладким перцем на зиму


Салат с капустой, помидорами и сладким перцем на зиму

Опубликовано: 27.09.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Вкусные заготовки на зиму удается сделать далеко не каждой хозяйке.
Во-первых, потому как здесь необходим определенный опыт, во-вторых, потому как необходимо знать хороший рецепт. С первым я помочь ничем, к сожалению, вам не смогу, а вот со вторым – рада поделиться с вами проверенным рецептом.
Давайте приготовим салат из капусты с помидорами на зиму.
Ингредиенты:


Ингредиенты для приготовления салата из капусты и помидор

- белокочанная капуста – 1 кг,
- помидоры – 1 кг,
- перец сладкий – 2 шт,
- лук репчатый – 150 г,
- сахарный песок – 100 г,
- соль – 30 г,
- уксус яблочный – 2 ст. ложки,
- перец душистый и черный – по 5 горошин,
- зелень укропа.


Пошаговый рецепт с фото:



Капусту нашинковать

Для того чтобы салат с капустой, помидорами и сладким перцем на зиму получился вкусным, прежде всего выбираем капусту зрелую, белую без повреждений. Затем промываем ее под проточной холодной водой. Откинем ее на дуршлаг или же мелкое сито. Даем воде стечь. Разрезаем капусту на две части и мелко шинкуем ее ножом.


перец, лук и помидор нарезать

Затем берем помидоры и перец. Их также промываем в проточной холодной воде. Перец очищаем от плодоножек и семян. Повторно споласкиваем проточной водой и нарезаем полосками шириной примерно 2 – 3 см. Репчатый лук очищаем от кожуры, промываем и измельчаем. Помидоры режим дольками. Зелень укропа нарезаем небольшими кусочками.


Посыпаем овощи солью

Измельченные овощи кладем в стеклянную миску. Посыпаем их солью. Все тщательно перемешиваем. Перекладываем салат в другую емкость. Накрываем плоской тарелкой или перевернутой крышкой. Сверху устанавливаем гнет. Выдерживаем салат из капусты с помидорами под гнетом около 8 – 12 часов, на зиму именно так его и нужно готовить.


Заливаем горячим соком заливаем овощи

Затем выделившийся сок сливаем в другую кастрюлю. Добавляем в сок сахарный песок, перец горький и душистый, а также не забудем про уксус. Провариваем сок около 10 минут. Овощи раскладываем в сухие чистые банки. Заливаем горячим соком.




Стерилизуем банки

Теперь переходим к подготовке банок. Банки лучше всего простерилизовать, а крышки предварительно прокипятить. Затем заполненные банки накрываем крышками и помещаем в кастрюлю с горячей водой для стерилизации. Стерилизуем банки емкостью 0,5 литра около 20 минут. Обработанные банки герметически укупориваем, переворачиваем и охлаждаем.


банки герметически укупориваем

После того, как все банки с заготовками остыли, или хотя бы стали комнатной температуры, нам предстоит отправить их отправить в темное и прохладное место.


Салат из капусты с помидорами на зиму

Это может быть кладовка, погреб или же подвал.
Надеемся, вам понравился рецепт салата из капусты и помидоров на зиму и вы обязательно им воспользуетесь. Приятного вам аппетита!
Автор: arivederchy




Салат с капустой, помидорами и сладким перцем на зиму

Так же попробуйте приготовить салат на зиму из перца с луком и морковью.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..