Салат из баклажан с овощами


Салат из баклажан с овощами

Опубликовано: 29.09.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

А я снова с вами поделюсь одним из своих рецептов заготовки на зиму. Ведь как раз период урожая и мы с особым усилием и энтузиазмом пытаемся заготовить как можно больше закусок, салатов и просто вкусных овощей на зиму.
Сегодня будем готовить салат из баклажан с овощами на зиму. И давайте, не откладывая надолго процесс приготовления заготовки, начнем прямо сейчас.


Ингредиенты для приготовления салата из баклажан

Итак, для приготовления салата из баклажанов с овощами понадобится:
- баклажанов 1 кг,
- сладкий перец 1 кг,
- помидоры 1 кг,
- морковь 1 кг,
- лук репчатый 1 кг,
- сахарный песок,
- соль,
- душистый перец,
- лавровый лист.

Кстати, обязательно еще попробуйте салат из баклажанов и перца на зиму.

Пошаговый рецепт с фото:



овощи промыть

Для начала подготовим все овощи. Сортируем помидоры, баклажаны и сладкий перец. Удаляем порченые и поврежденные плоды, если таковы будут. Затем тщательно промываем в холодной проточной воде овощи. Отправим их сразу же на мелкое сито или дуршлаг, пусть вся вода стечет.


измельчить овощи

Помидоры и баклажаны нарезаем кружочками. Сладкий перец разрезаем и удаляем плодоножки и семена. Вторично споласкиваем в холодной проточной воде. Репчатый лук очищаем от кожуры, промываем и вместе со сладким перцем нарезаем кольцами. Морковь тоже очищаем, промываем и натираем на крупной терке.


баклажаны обжариваем с двух сторон

Подготовленные баклажаны обжариваем с двух сторон на разогретом растительном масле.


обжариваем на растительном масле помидоры, репчатый лук и морковь

Также обжариваем на растительном масле помидоры, репчатый лук и морковь по отдельности. Все обжаренные овощи соединяем вместе в кастрюле. Затем заправляем овощную смесь солью, сахарным песком и перцем. Добавляем лавровый лист. Затем овощи под крышкой тушим на небольшом огне около 30 минут. В сухие чистые банки, заранее простерилизованные, раскладываем кипящий салат из баклажанов с овощами. Накрываем их крышками и помещаем в кастрюлю с горячей водой для стерилизации. Стерилизуем банки емкостью 0,5 литров около 25 минут. После обработки закатываем банки крышками, переворачиваем их и охлаждаем. Да, кстати, банки также необходимо прокипятить около 6-7 минут.




рецепт салата из баклажан и помидор

Затем, когда наши заготовки остынут, отправим их на место хранения на зиму. Я думаю у вас уже подготовлено, не так ли? Ведь вы так ждали этих заготовок, чтобы побаловать себя вкусненьким зимой.
Ну и осталось вам пожелать лишь приятного аппетита!
Автор: arivederchy


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..