Салат с печенью и сердечками


Салат с печенью и сердечками

Опубликовано: 10.03.2016
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 40 мин

Сытный салат с куриными сердечками и печенью, рецепт с фото которого я предлагаю, принадлежит к разряду «зимних». Многокомпонентное блюдо, заправленное майонезом, отличное решение для семейного торжества в холодное время года. Салат непременно придется по вкусу тем, кто обожает майонезные закуски и не особо волнуется по поводу лишних калорий в своей тарелке. Все ингредиенты блюда прекрасно сочетаются по вкусу и составляют очень аппетитную вкусовую композицию.
Так же рекомендую приготовить салат из куриных желудочков.

Салат с печенью и сердечками - фото-рецепт



Ингредиенты для приготовления салата с печенью и сердечками

Для приготовления блюда понадобится:
- куриные сердечки – 200 г;
- печень курицы или индейки – 200 г;
- куриные яйца – 3 шт.;
- зеленый горошек – 0,5 ст.;
- морковь – 1 шт.;
- репчатый лук – 1 шт.;
- майонез – 3-4 ст. л.;
- подсолнечное масло;
- черный перец;
- соль.


Пошаговый рецепт с фото:

1. Приготовить все ингредиенты для салата.


сердечки нарезать соломкой

2. Сваренные заранее и остывшие куриные сердечки нарезать соломкой. Перед варкой сердечки надо вымочить в холодной воде, потом залить свежей водой, и довести до кипения. Первую воду после закипания субпродукта советую слить, а сердечки промыть струей горячей воды. Залить свежую воду, добавить соль и приправы и варить в течение 30 минут. Готовые сердечки охладить в бульоне.


Печень нарезать соломкой

3. Печень тоже вымочить в холодной воде, потом обсушить на бумажном полотенце и обжарить на подсолнечном масле. Когда остынет, нарежьте печень тонкой соломкой.


Морковь нарезать кружочками и обжарить

4. Морковь почистить, нарезать кружочками толщиной 4-5 мм и обжарить ее до мягкости и румяной корочки на подсолнечном масле. Для улучшения аромата жареной моркови я добавляю лавровый листик, а для улучшения вкуса немного соли. Жарьте морковку на слабом огне, чтобы она хорошо проготовилась. Потом кусочки овоща выкладывайте на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишнего жира.




лук нарезать и обжарить

5. Репчатый лук нарезать продольной соломкой и обжарить его в той сковороде, где только что готовилась морковь.


добавить вареные яйца, горошек

6. В глубокую миску сложить подготовленные субпродукты, жареный лук, нарезанную соломкой жареную морковь, добавить вареные яйца, которые тоже нарезаем тонкой соломкой. Зеленый горошек заранее отварить в подсоленной воде и остудить перед использованием в салате. Свежий горох можно заменить консервированным, вкус салата кардинально не изменится.


салата перемешать, заправить майонезом

7. Все ингредиенты салата перемешать, заправить майонезом, поперчить молотым черным перцем и еще раз тщательно перемешать салат. Соль я уже не добавляю, так как многие ингредиенты солились во время предварительной термической обработки. Готовый салат с сердечками и печенью можно сразу подавать на стол.




Салат с печенью и сердечками

Приятного всем аппетита!
Автор: Лилия Пургина


Салат с куриными сердечками и печенью - рецепт с фото

Очень вкусно и так же сытно получается салат из говяжьей печени с морковью.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..