Картофельный салат с черемшой и зеленым горошком


Картофельный салат с черемшой и зеленым горошком

Опубликовано: 14.04.2016
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Салат с картофелем и черемшой, рецепт с фото которого я предлагаю, можно подать как гарнир.
Все же хорошо, что появление первой весенней зелени совпадает по времени с самым продолжительным и строгим постом. Появляется возможность не только поддержать организм витаминами, но и разнообразить постное меню, добавляя сочную ароматную зелень куда только можно. Черемша по вкусу чем-то напоминает молодой чеснок, подходит эта полезная травка ко всем овощным блюдам, поэтому ее кладут в супы, в начинку для пирогов, в овощные рагу, но основное применение – это все же салаты.
В салатах черемша отлично сочетается с любыми овощами, начиная от вареной картошки и фасоли и до свежих огурцов, редиски, помидор. Так что выбор у нас большой, сезон черемши только начинается – будем готовить самые разные салаты! И вот первый рецепт – картофельный салат с черемшой и зеленым горошком. Чтобы он был максимально полезный и вкусный, добавим пучок зеленого лука, немножко острого перца (опционально), а горошек возьмем замороженный – в нем больше витаминов, чем в консервированном. Заправка будет из растительного масла с лимонным соком. В обычное время ее можете заменить сметаной, тоже очень вкусно. Напомним, что в прошлый раз мы готовили салат из свеклы с черемшой и арахисом.

Как приготовить салат из картофеля с черемшой и зеленым горошком

Ингредиенты:

- картофель – 400-500 гр (5-6 шт);
- черемша – 1 пучок;
- лук зеленый – 4-5 побегов;
- соль – по вкусу;
- перец черный – 1 щепотка;
- сок лимонный – 1,5-2 чайных ложки (по вкусу);
- растительное масло (лучше не рафинированное) – 3-4 ст. ложки;
- горошек зеленый замороженный – горсть;
- перец красный острый – 3-4 колечка (по желанию).


Пошаговый рецепт с фото:



картофель очистить и отварить

Клубни картофеля очистим, нарежем крупно и отварим до готовности в воде с добавлением соли. Можете сварить в мундире, остудить и очистить, но в этом случае в маринад нужно будет добавить соли.



Картофель режем

Вареную картошку остудим хотя бы до теплого состояния. Кстати, в этом рецепте предполагается залить картошку маринадом, поэтому можно даже горячей нарезать и оставить остывать в маринаде. Но смешивать с зеленью ее нужно не раньше, чем остынет полностью. Нарезку делаем не очень мелкой, кусочками средней величины.



Готовим маринад

Готовим маринад. Из нарезанного ломтиками или дольками лимона выжимаем сок, всего нам понадобится около двух чайных ложек свежевыжатого лимонного сока.



взбиваем венчиком

Вливаем растительное масло, лучше взять душистое подсолнечное. Добавляем щепотку черного молотого перца и все взбиваем венчиком или перебалтываем вилкой.





влить маринад

Высыпаем теплый или горячий картофель в миску, сразу заливаем маринадом и перемешиваем. Оставляем набирать вкус и остывать. Минут 15-20 будет достаточно.



зелень измельчить

Тем временем всю зелень перебираем, промываем под холодной водой, обсушиваем на полотенце. Режем зеленый лук и белую часть побегов черемши небольшими кусочками. Листья режем полосками.



Замороженный зеленый горошек заливаем кипящей водой

Замороженный зеленый горошек заливаем кипящей водой на минуту. Затем сливаем, набираем очень холодной воды. Оставляем на пару минут, откидываем на дуршлаг.





добавить горошек и перец

Добавляем горошек в миску с картофелем. Режем небольшими кусочками несколько колечек острого перца (его можно не добавлять или заменить сладким перцем). Выкладываем нарезанный перец к картофелю.



Высыпаем зелень

Высыпаем всю зелень, но прежде пробуем остыл ли картофель, если будет теплый, то вкус салата ухудшится. Смешиваем, пробуем на соль. Оставляем настояться на несколько минут.



Картофельный салат с черемшой и зеленым горошком

Подаем картофельный салат с черемшой и зеленым горошком с ржаным или серым хлебом. Не забудьте поставить на стол растительное масло, соль и нарезанный дольками лимон, чтобы была возможность подкорректировать вкус салата. Приятного аппетита!


Салат с картофелем и черемшой - рецепт с фото

Автор Елена Литвиненко (Sangina)
Так же рекомендую приготовить теплый картофельный салат с цветной капустой.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..