Салат с фасолью и овощами


Салат с фасолью и овощами

Опубликовано: 03.05.2016
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Давно уже готовлю такой замечательно вкусный салатик, даже не вспомню, откуда у меня появился этот рецепт. Но знаю одно - если бы у меня его не было, то я обязательно придумала бы сама что-то подобное. Потому что это универсальная закуска на все случаи жизни.
Салат с фасолью и овощами, рецепт с фото приготовления которого я предлагаю, готовится очень просто, несмотря на то, что есть несколько разных процессов. Но на готовку уходит не более 15 минут, учитывая, что один из ингредиентов - фасоль - у нас уже в готовом виде. Можно, по желанию, использовать не консервированную, а отварную фасоль, но тогда приготовьте её заранее, потому что это как раз самый длительный процесс.
В остальном же всё достаточно просто: очищенные корнеплод моркови и репчатый лук измельчаем, а затем пассеруем в масле до светлого цвета и мягкости. Далее шинкуем побольше свежей зелени и смешиваем с пропущенным через пресс чесноком. Смешиваем пассеровку с зеленью и фасолью, добавляем специи и получаем вкуснейшую закуску, которая сочетается с любыми основными блюдами на вашем столе.
Кстати, такой рецепт порадует приверженцев вегетарианской системы питания, а также людей, ищущих новые блюда для постного меню.
Можно добавить в салат разные специи по вашему вкусу, например кориандр, тимьян, хмели-сунели или розмарин. Все эти вкусы прекрасно гармонируют с мягким вкусом фасоли и пассерованных овощей и оттеняют острый чесночный аромат.
Заправлять закуску мы не будем - нам достаточно того масла, в котором пассировались овощи. Кроме того, если у вас диета на неделю, то не стоит злоупотреблять маслом, иначе похудеть не получится.
Презентация, понятное дело, несложная - просто выкладываем закуску в салатник и подаём к столу.
Рецептура рассчитана на 4 порции.


Ингредиенты для приготовления салата из фасоли и овощей


Ингредиенты:
- лук-репка - 1 шт.,
- корнеплод моркови (большой) - 1 шт.,
- чеснок - 1 зубок,
- свежая зелень укропа и зеленого лука - 1 пучок,
- фасоль (белая консервированная) - 200 г,
- масло подсолнечное - 3 ст.л.,
- сушёный кориандр - щепоть,
- соль, специи.


Пошаговый рецепт с фото:



лук и морковь измельчить

Очищенный лук разрезаем пополам, а затем тонко шинкуем поперёк волокон, чтобы получилась нарезка полукольцами.
Очищенную морковь измельчаем на тёрке.


Пассируем овощи

Разогреваем сковородку, вливаем на нё масло, а затем всыпаем лук и измельчённую морковь. Пассеруем их до мягкости 3-4 минуты.


зелень измельчить

Промываем свежую зелень, просушиваем и мелко нарезаем.
Чеснок пропускаем через пресс.


Добавляем консервированную белую фасоль.

Добавляем консервированную белую фасоль.




Добавляем по своему вкусу специи, молотый кориандр и соль

Добавляем по своему вкусу специи, молотый кориандр и соль, даём закуске постоять 10 минут, и подаём на стол. Так же легко и просто можно приготовить салат с белой фасолью и помидорами, вкусную, полезную закуску для повседневного употребления.


Салат с фасолью и овощами

Приятного аппетита!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..