Салат с цветной капустой и фасолью


Салат с цветной капустой и фасолью

Опубликовано: 01.06.2016
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Цветную капусту чаще всего жарят в кляре или добавляют в легкие овощные супчики. Но можно разнообразить свое меню и другим интересным блюдом – салатом с цветной капустой и фасолью! Три основных ингредиента салата – цветная капуста, фасоль и яйца – предварительно нужно варить, так что быстрым этот рецепт назвать нельзя. Зато он подарит вам сытное и полезное белково-овощное угощение, которое понравится и вам, и вашим домочадцам! Таким же вкусным и сытным получается и салат с языком, фасолью и сыром, который тоже несложно готовится.


Ингредиенты для приготовления салата с цветной капустой и фасолью


Ингредиенты:
- фасоль – 1 ст.,
- яйца – 2 шт.,
- цветная капуста – 1 головка среднего размера или 2 маленьких,
- укроп – половина пучка,
- зеленый лук – несколько перьев,
- соль – по вкусу,
- майонез (жирность – 72% – 2 ст.л.


Пошаговый рецепт с фото:

Кроме того, вам понадобится вода для отваривания ингредиентов и соответствующие кастрюли. Если для вас важно питаться более здоровой пищей, цветную капусту можете сварить в пароварке, а вместо майонеза добавить в салат сметану.


Фасоль отварить

1. Фасоль предварительно замочите на ночь, чтобы она впитала в себя влагу и набухла. Для этого промойте фасоль, затем переложите ее в кастрюлю и залейте количеством воды, которой вдвое больше, чем фасоли. Доставши набухшую фасоль из холодильника, долейте до нее 2 ст. воды, посолите и поставьте на огонь. Варите бобовые 30 минут после кипения, а готовность определяйте на вкус. Сварившуюся фасоль откиньте на дуршлаг, чтобы с нее стекла вода. Затем высыпьте ее в большую салатную миску.


Цветную капусту нарезать

2. Поставьте вариться два яйца. Цветную капусту промойте и нарежьте на небольшие кусочки – такие, чтобы после варки уже не нужно было измельчать ее для салата. Поместите цветную капусту в кастрюлю с подсоленной водой и отварите 7 минут после кипения. Если вы выбрали для приготовления цветной капусты пароварку, то разложите овощные кусочки на решетке этого прибора и заведите таймер на 10 минут. Капуста должна получиться слегка хрустящей, а не разваренной до состояния каши.


яйца нарезать

3. Вареные яйца нарежьте кубиками и добавьте в миску с фасолью.




Добавить цветную капусту

4. Отваренную цветную капусту выложите в салатницу: делать это можно даже в горячем виде, ведь другие ингредиенты от горячей капусты не испортятся и не утратят своего «товарного» вида.


укроп мелко нарезать

5. Измельчите укроп (или петрушку – это на ваш вкус) и добавьте к салату.


Зеленый лук нарезать

6. Зеленый лук мелко нарежьте и переложите его в миску с остальными ингредиентами.




заправляем майонезом

7. Посолите салат (если фасоли и цветной капусте не хватило соли во время варки) и заправьте его майонезом. Размешайте салат ложкой, а при подаче на стол украсьте веточкой зелени.


Салат с цветной капустой и фасолью

Салат с цветной капустой и фасолью готов! Это вполне самодостаточное блюдо, которое не нуждается ни в мясном, ни в рыбном дополнении, так же как и салат с цветной капустой, картофелем и яйцом. Приятного аппетита!


рецепт салата с цветной капустой и фасолью



Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..