Салат с рукколой, беконом, фетой и помидорами черри


Салат с рукколой, беконом, фетой и помидорами черри

Опубликовано: 14.06.2016
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Я сегодня буду готовить свой любимый салатик и очень вам рекомендую последовать моему примеру. Салат с рукколой, беконом и помидорами черри, рецепт с фото которого я предлагаю, блюдо довольно простое по способу готовки, но его ингредиенты замечательно сочетаются между собой. Очень удачное композиционное решение по презентации, позволяет сделать его на праздничный стол в качестве основного закусочного блюда.
Мне импонирует простота этого блюда, хотя его ингредиенты достаточно изысканы. Посудите сами, свежая пикантная руккола имеет очень оригинальный вкус, который потрясающе сочетается с молочным сыром типа "Фета" или "Моцарелла" подчёркивая их нежный мягкий вкус. Для того, чтобы немного добавить остроты в общую картину вкуса, мы меленько нашинкуем лук.
Завершает презентацию порезанный ломтиками и поджаренный бекон, а вот чтобы вкус был совершенным, мы заправляем блюдо соусом. Его в принципе готовить несложно, главное только смешать необходимые для него компоненты и дать полностью раствориться во вкусе.
Такой салат с рукколой, беконом, фетой и помидорами черри просто находка для того, кто хочет приготовить за несколько минут вкусное, сытное и главное праздничное блюдо. Поэтому, если у вас в доме нежданные гости, то такой салат самое наилучшее решение для закусочного стола.
Рецептура рассчитана на 2 порции.


Ингредиенты для приготовления салата с беконом

Ингредиенты:
- спелые плоды томатов (сорт "Черри" – 6 шт.,
- сыр молочный (сорт "Фета" – 50 г,
- руккола (свежая зелень) - 60 г,
- бекон (панчетта, ветчина) – 50 г
- масло (оливковое дезодорированное) – 2 ст.л.,
- сок лимона или лайма – 1 ст.л.,
- сахарный песок (можно коричневый) – 0,5 ч.л,
- соус соевый – 1 ч.л.,
- специи (перец молотый) – щепоть.


Пошаговый рецепт с фото:



бекон нарезать и обжарить

Салат с рукколой и беконом готовится довольно быстро, так как единственный продукт, который мы термически обрабатываем – это бекон. Для этого нарезаем его тонкими ломтиками, а затем обжариваем на сухой сковородке с двух сторон, чтобы бекон подрумянился.


смешать заправку

Перебираем зелень рукколы, важно убрать привядшую и подгнившую. А остальное промываем проточной водой и просушиваем полотенцем. Затем складываем зелень на тарелку.
Молочный сыр нарезаем небольшими аккуратными кубиками. Важно сохранить структуру салата, поэтому всю нарезку выполняем очень тщательно.
Промываем плоды томатов и высушиваем полотенцем. Обрываем у них чашелистики и вырезаем места прикрепления плодоножки. Затем режем томаты половинками.
Выкладываем кубики сыра, половинки томатов поверх рукколы.
В небольшой ёмкости смешиваем оливковое масло с свежевыжатым соком цитруса. Добавляем специи и соевый соус. Тщательно взбиваем.


Поливаем соусом салат

Поливаем соусом салат с рукколой, беконом и помидорами черри.


кладём поверх обжаренные ломтики бекона

И кладём поверх обжаренные ломтики бекона.
Сразу же подаём к столу.




Салат с рукколой, беконом и фетой

Приятного аппетита!


Салат с рукколой, беконом и помидорами черри - рецепт с фото

Старинская Леся
Для тех, кто любит рыбку, предлагаю приготовить салат с семгой и рукколой.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..