Салат из вареной свеклы с солеными огурцами, орехами и чесноком


Салат из вареной свеклы с солеными огурцами, орехами и чесноком

Опубликовано: 02.07.2016
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Зимой, когда выбор свежих овощей ограничен сезонными или «заморскими» с пластмассовым вкусом, внешним видом и заоблачной ценой, хозяйки придумывают очень вкусные салаты и закуски из доступных продуктов. Свекла – внесезонный овощ, но сырым его едят очень редко. К тому же после термической обработки он сохраняет достаточное большое количество витаминов и полезных веществ. Тем более, если дополнить свеклу горстью грецких орехов и парой зубчиков чеснока. Даже новичку будет очень просто приготовить салат из вареной свеклы – рецепт с фото. Очень вкусный, пикантный и сытный салатик на каждый день для всей семьи.

Ингредиенты:

- свекла – 2-3 шт. среднего размера;
- соленые или маринованные огурцы – 2-3 шт.;
- чеснок свежий – 1-2 зубчика;
- грецкие орехи – 5-7 шт.;
- майонез – 2-3 ст. л.;
- соль – по вкусу и необходимости.


Пошаговый рецепт с фото:



Очистить свеклу

1. Самое долгое в приготовлении этого салата – ожидание, пока сварится свекла. Тщательно вымойте корнеплод, смывая все остатки грунта. Затем залейте холодной водой и поставьте вариться. После закипания воды немного уменьшите интенсивность нагрева, вода не должна сильно бурлить. варите свеклу от 40 минут до полутора часов в зависимости от ее размера. Готовность проверьте ножом или вилкой. Вместо варки можно использовать запекание. Для этого точно так же подготовьте свеклу – вымойте, а затем обсушите. Оберните в фольгу. Положите в разогретую до 200 градусов духовку и запекайте 40-90 минут до полной готовности. Если вы хотите сэкономить время, то можно сварить свеклу в микроволновке. Для этого разрезанную на 2 или несколько частей тщательно вымытую свеклу положите в пакет для запекания. Можно также использовать обычный пакет из пищевого полиэтилена, в микроволновой печи он не расплавится. Сделайте в пакете несколько проколов, чтобы он не разорвался от горячего воздуха. Готовьте свеклу в микроволновке 10-20 минут при мощности 750-800 Вт. Точное время сказать сложно, поэтому сначала выставьте 10 минут, а затем доготовьте свеклу. Но учтите, что этот способ варки не очень прост, в первый раз можно испортить продукты, нужно экспериментировать. В любом случае готовую свеклу полностью остудите и очистите.


Натереть на терке

2. Натрите на крупной или средней терке. Если из свеклы будет выделяться слишком много сока, лучше его отжать.


Натереть огурцы

3. Несколько соленых или маринованных огурчиков также крупно натрите. С ними салат из вареной свеклы получится очень вкусным, рецепт с фото, к сожалению, этого передать не может. Вместо больших огурцов также можно взять маленькие корнишоны, их понадобится около 10 штук. Переложите огурцы в миску со свеклой.


Выдавить чеснок

4. Туда же выдавите через специальный пресс пару зубчиков свежего чеснока. Если не любите острое, будет достаточно и одного.

Кстати, вам еще должен понравиться свекольный салат с черносливом и чесноком, попробуйте.





Добавить майонез

5. Заправьте салат из вареной свеклы с солеными огурцами и чесноком майонезом. Лучше использовать домашний и нежирный соус. Кстати, вместо майонеза можно положить пару ложек сметаны.


Наколоть орехи

6. Удалите перепонки и ореховую скорлупу. А ядра нарубите ножом – не сильно мелко, но и не крупно, чтобы кусочки орехов чувствовались в салате.


Добавить орехи

7. Пересыпьте ореховую крошку в миску с салатом. Тщательно перемешайте.




Салат из вареной свеклы: рецепт с фото, очень вкусный

8. Подавать можно сразу, но лучше, когда салат несколько часов постоит в холодильнике. За это время он хорошо охладится и наберется вкуса.

А еще предлагаем вам попробовать салат любовница со свеклой и морковью.



Салат из вареной свеклы с солеными огурцами, орехами и чесноком

Приятного аппетита!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..