Салат со свининой и помидорами


Салат со свининой и помидорами

Опубликовано: 12.08.2016
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Как известно, если в холодильнике есть все, что душа пожелает и, конечно, настроение, то и готовится с БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ! Самое главное, что бы было, для кого готовить. И вот, вдруг к вам неожиданно придут друзья в гости (словно снег на голову) и Вы не знаете, что приготовить, я предлагаю Вам очень необычно вкусный, быстрый и простой по приготовлению салат с мясом и помидорами. Его можно назвать "Помидорный бум".
Почему именно помидорный бум, да потому что помидоры - овощ очень полезный и имеет множество витаминов и полезных веществ. Особенно желтые их еще называют золотые яблоки. Как говорят диетологи: помидоры это настоящий эликсир молодости. Признаюсь Вам, что для меня помидоры очень хороший антидепрессант, я, когда их поем (в любом приготовленном виде и в чем угодно) у меня даже поднимается настроение. Когда мы учились в школе, нам учитель биологии рассказывала, что этот замечательный овощ улучшает пищеварение и обмен веществ, а также он оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие благодаря своим фитонцидам.
Хочу открыть Вам маленький секрет, в помидорах самая низкая калорийность и хром, который быстро «заполняет» чувство голода. Томаты для тех, кто хочет быстро и не дорого похудеть, особенно в сезон, когда они дозревают.
Для такого салата нам необходимо: желтые помидоры, обжаренная и нарезанная ломтиками свинина, половинки черри, майонез, соль и перец. Салат желательно выкладывать слоями, можно конечно перемешать, но вкус уже будет другим, а для украшения у нас есть половинки помидоров черри. Главное в том, что салат со свининой и помидорами не только получается вкуснейшим еще и красочным. Такой салат никого не оставит равнодушным. Хочу поделиться еще одним секретом, для себя я открыла, что в этом простом салате со свининой можно использовать вместо майонеза - йогурт. Это получается еще вкуснее, как для меня. И тогда вполне возможно кушать этот салатик даже тем, кто уж сильно следит за фигурой.

Салат с мясом и помидорами - рецепт с фото

Ингредиенты:
- черри пол стакана;
- желтые помидоры 2-3 шт.;
- свинина – 1 ломтик;
- майонез 1 столовая ложка;
- листок салата для декора.


Пошаговый рецепт с фото:



мясо обжарить

Свинину я взяла не жирную, балык. Нам нужен 1 толстый кусок.
Мясо натрите солью, немного подождите и обжарьте по 15 минут с каждой стороны до корочки снаружи и готовности внутри мяса.


Желтые помидоры нарезать крупными кусочками

Желтые помидоры нарезать крупными кусочками.
Выложить их слоем в сервировочное кольцо. Это будет нижний слой салата.
На данном этапе блюдо не солим.


Мясо нарезать ломтиками

Мясо нарезать ломтиками, чем тоньше ломтики, тем вкуснее будет салат.
Выложить мясо следующим слоем, а пару ломтиков отложить для украшения.


Черри разрезать пополам.

Черри разрезать пополам.




Выложить черри и снять кольцо.

Полить мясо майонезом. Можно добавить соли и перца.
Выложить черри и снять кольцо.
Края салата так же украсить половинками помидорок.
Украсим салат. Для этого уложим промытый и сухой листок салата, поверх пару ломтиков мяса.


салат Помидорный бум

Салат с мясом нужно тут же подавать, иначе помидоры пустят сок, и салат потеряет свою привлекательность.


Салат с мясом и помидорами

Попробуйте так же салат с консервированным тунцом, яйцами и помидорами.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

19.08.2016 / 11:33
Для этого салата подойдет не только жаренное мясо, но и копченное. Я, например, брала обычный копченый окорочек, когда не было времени жарить свинину. Пикантность здесь в помидорах. У желтых и черри вкус особенный - чуть сладковатый. Они оттеняют мясо. Если любите поострее, можно выдавить в майонез зубок чеснока. И, кстати, салатные листья тоже на любителя. По-моему, если готовишь такой салатик для себя, а не на праздничный стол, украшать ими не обязательно.
30.08.2016 / 10:04
С желтыми помидорами у меня оказалась напряженка - ну не было их ни в магазинах, ни на ближайших базарах. Купила розовые. Они тоже имеют сладковатый вкус, хоть и не настолько выраженный, как у желтых. Салат, конечно, и в красочности потерял, но во вкусе, надеюсь, не очень сильно. Потом уже, когда подавала на стол, подумала, что можно было добавить или чуточку сахара, или немного кисло-сладкого соуса (например, из алычи или из абрикосов). В следующий раз попробую так сделать. А идея насчет использования готового копченого мяса, в том числе окорочков, тоже неплоха. Особенно если они домашнего приготовления.
Стр: [1] »