Салат из помидор на зиму


Салат из помидор на зиму

Опубликовано: 29.10.2016
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 90 мин

Любителям различных закаток из помидоров, безусловно, придется по вкусу данный рецепт. Готовка этой закатки не займет много времени, а в итоге получится прекрасная закуска. Она подойдет к любым блюдам - будь то мясо или гарнир.
Готовится салат из помидор на зиму, рецепт с фото пальчики оближешь 1,5 часа. рецепт салата из помидоров на зиму очень простой.

Ингредиенты:

- помидоры – 3 кг.,
- масло растительное – 3 ст.л.,
- зелень (укроп, петрушка) – по желанию.


Для маринада:

- соль – 3 ст.л.,
- сахар – 7 ст.л.,
- уксус 9%-й – 200 мл.,
- лавровый лист – 3 шт.,
- перец черный душистый и горошек.


Пошаговый рецепт с фото:



Подготовить помидоры

Сначала необходимо подготовить томаты. Лучше брать небольшие, но спелые плоды. Именно они как нельзя лучше будут подходить для готовки закуски. Затем нужно хорошо их вымыть. Только затем надо приступать к очередному шагу в приготовлении салата из помидор на зиму.


Нарезать помидоры

Как только помидоры будут вымыты, их лучше просушить, используя бумажное полотенце. Чистые и сухие овощи необходимо нарезать дольками. Можно просто перерезать помидоры на 4 части и сложить их в кастрюльку или небольшую мисочку. Пусть помидоры побудут там какое-то время – примерно минут 20. Это необходимо для того чтобы они пустили сок.


Заложить в банки

Далее надо приготовить банки для салата. Их сначала хорошо моют с применением соды, потом выпаривают на огне, таким образом, чтобы внутри не осталось воды. Не обязательно ждать, пока банка полностью остынет. Накладывать помидоры лучше в горячую банку. На дно стоит всыпать мелко нарезанную зелень, влить подсолнечное масло и аккуратно переложить приготовленные заранее помидоры. Мне еще очень нравится на вкус салат из помидор и лука на зиму.


Стерилизуем банки

Кроме того, для такого салата нужно отдельно приготовить маринад. Именно он используется в качестве заливки помидор. На 1 л воды надо добавить все перечисленные компоненты – соль, сахар, лавровый лист, черный перец. Как только смесь закипит, она должна провариваться в течение нескольких минут. Только после этого в маринад вливается уксус и все снимается с огня.
Затем помидоры стоит залить маринадом, а банку накрыть крышкой и поставить в кастрюлю, туда же налить воду. Воды должно быть не слишком много – она должна доходить до половины банки.




Закупориваем банки

Стерилизовать салат из помидор на зиму нужно около 20 минут. Далее банку следует вынуть и закатать закаточным ключом. Для того чтобы салат из помидор на зиму получился вкуснее, горячую банку укутать в одеяло и подождать, пока она не остынет. Если у вас большой урожай зеленых помидор, вы можете приготовить салат из зелёных помидоров на зиму с чесноком.


Рецепт Салат из помидор на зиму

В результате получится прекрасная закуска из помидор на зиму. Такая закуска понравится всем.

Приятного аппетита!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..