Салат "Новогодняя ночь" со свеклой, яблоком и сыром

Опубликовано: 16.12.2016
Разместил: ФеяРассвета [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано
Салат "Новогодняя ночь" со свеклой, яблоком и сыром я давно готовлю и не только к новогодним праздникам, потому что он получается таким вкусным и оригинальным одновременно, что его просто невозможно приготовить всего раз в году. В прошлый раз мы еще один мой любимый салат с гренками и зеленым горошком и зеленым горошком на Новый год. Но вернемся к нашему сегодняшнему рецепту. Конечно же, так как салат многокомпонентный, на подготовительном этапе будет немало работы, потому как нужно сварить овощи (клубни картофеля, столовую свёклу и морковь), также яйца, а затем всё это почистить.
Но кроме этих ингредиентов в состав салата входят ещё пикантные маринованные (можно солёные) огурцы, свежее яблоко (лучше с кислинкой), аппетитная варёная колбаса (ваша любимая или ветчина) и твёрдый сыр (лучше брать с нежным молочным вкусом и ореховым ароматом). Как видите, ингредиентов в салате действительно много, но при этом все они прекрасно сочетаются друг с другом, и получается отличный вкус. Да, ещё забыла сказать – роль серого кардинала в этом блюде играет чеснок, который мы добавим в соус майонез или любой другой. Именно чесночный соус делает вкус блюда таким пикантным и изысканным.
Ну вот, как видите, если разобрать салат по ингредиентам, окажется, что не так всё и сложно. После того, как все продукты будут подготовлены и измельчены (огурцы и колбаска порезаны кубиками, а всё остальное измельчено при помощи тёрки), мы их выкладываем в определённом порядке слоями, промазывая каждый чесночным соусом. Салату обязательно нужно дать время для пропитки, тогда его вкус станет ярче и насыщеннее.
Ингредиенты:
- свёкла (столовая) – 1 шт.
- клубень картофеля – 2 шт.
- морковь – 1 шт.
- яйцо курицы (столовое) – 3 шт.
- огурец (солёный или маринованный) – 2 шт.
- сыр (твёрдый сорт) – 100 г
- яблоко (лучше кисло-сладких сортов) – 1 шт.
- чеснок – 2 дольки,
- соус майонез.
Пошаговый рецепт с фото:
Для начала промываем овощи от загрязнений и ставим их вариться. Дольше всего готовится свёкла, поэтому морковь и картофель мы вынимаем из кастрюли раньше. Когда овощи остынут, чистим их от кожицы.
Картошку трем на средней терке.
Морковку так же измельчаем.
Остывшую свеклу чистим и трем на той же терке.
Огурцы промываем от рассола, срезаем кончики и аккуратно делаем нарезку мелкими кубиками.

Таким же образом нарезаем колбасу или ветчину.

Яйца варим до твёрдого состояния 8-10 минут. Обязательно охлаждаем их в проточной воде, а после чистим и трём на тёрке.

Также на тёрке измельчаем твёрдый сыр.

Яблоко чистим от кожуры, вырезаем семенную коробочку и натираем на тёрке.

Очищенные дольки чеснока измельчаем на чеснокодавилке и смешиваем с майонезом.

Теперь приступаем к презентации салата, послойно выкладывая наши ингредиенты.
Сначала выкладываем картофель и промазываем его соусом.
Затем кладём колбасу, а поверх неё равномерно распределяем яблоко.
Далее раскладываем морковь и опять промазываем соусом.

На морковь кладём свекольный слой с майонезом.
Накрываем свёклу огурцами и яйцами, промазываем снова соусом.
Потом посыпаем салат сыром.
Убираем блюдо в холодное место на пару часов и подаём к столу.
рекомендуем приготовить тематический салат на Новый Год Рукавичка - он красивый и очень вкусный.
Приятного аппетита!
Комментарии