Квашеная капуста с яблоками


Квашеная капуста с яблоками

Опубликовано: 05.02.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

По классическому рецепту квашеную капусту с яблоками делают в деревянных бочках, выкладывая слоями шинкованную капусту и яблоки, обычно это сорт Антоновка. Яблоки оставляют целыми, не вынимая серединку, и когда капуста заквасится, они становятся настолько вкусными, что съедаются быстрее капусты. Но не у всех есть возможность квасить капусту в таком количестве. В условиях городской квартиры намного практичнее делать соленья небольшими порциями, например – в пятилитровой кастрюле, в стеклянной банке или другой емкости подходящего размера. Яблоки для этого рецепта целыми оставлять не имеет смысла – капуста квасится быстро, уже на третий-пятый день она будет готова. А яблокам нужно времени гораздо больше. Поэтому их режут дольками, перекладывая капустные слои. Квашеная капуста быстрого приготовления, рецепт с яблоками, получается сочной, хрустящей, с приятной кислинкой и тонким яблочным ароматом. Также хочу вам показать рецепт очень интересного салата из квашеной капусты с солеными огурцами.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- белокочанная капуста – 3 кг.;
- зеленые яблоки кислого или кисло-сладкого вкуса – 4-5 шт.;
- морковь – 600-700 гр.;
- соль поваренная крупная – 8 ч.л. с невысокой горкой.


Пошаговый рецепт с фото:



Шинкуем капусту

Подготовим капусту для шинковки. Снимем верхние листья, обычно они грубые, вялые или подпорченные и непригодны для еды. Затем подрежем кочерыжку. Вымоем кочан, оставим стекать и тем временем почистим морковку. Яблоки тщательно вымоем, желательно потереть их жесткой губкой или щеткой. От кожицы чистить не нужно, но все подпорченные участки срезаем.


Добавить соль

Нашинковать капусту нужно тонкими полосками. Если есть кухонный комбайн с соответствующей насадкой – используйте его для нарезки. Или воспользуйтесь специальной шинковкой. Если ничего нет, режем капусту острым тонким ножом. Разрезаем небольшие кочаны пополам, крупные на четыре части. Режем капусту для квашения тонко, соломкой. Посмотрите еще такой несложный рецепт квашеной хрустящей капусты на зиму.
Перекладываем в большую миску или таз, добавляем соль. Для солений используется только поваренная соль, крупная, нейодированная. После того, как посолили, руками перемешиваем, осторожно перетираем капусту, чтобы дала побольше сока. Сильно мять не стоит, капуста может потерять упругость и не получится хрустящей.


Натереть морковь

Морковь трем на крупной или на мелкой терке либо шинкуем при помощи кухонного комбайна.


Нарезать яблоки

Яблоки разрезаем на четвертинки. Вычищаем серединку, удаляем семенную коробочку. Режем тонкими дольками толщиной 1,5-2 см.




Все соединить

Смешиваем капусту с морковью. Удобнее это делать не ложкой или лопаткой, а руками. Поддеваем капусту снизу, как бы заворачиваем наверх и слегка перетираем. Таким образом капустная соломка быстро смешается с морковью.


Мнем капусту

Для квашения берем посуду подходящего объема, вместимостью не менее трех литров. На дно высыпаем слой капусты с морковью. Уплотняем толкушкой или кулаком, трамбуем плотно.


Выкладываем яблоки

Выкладываем яблоки в один-два слоя. Этот слой приминать не нужно, яблочные дольки хрупкие, легко разламываются.




Накрыть капустой

Закрываем яблочный слой капустой. Точно так же уплотняем ее, придавливаем сильно, но аккуратно, не проворачивая толкушку, чтобы не повредить яблоки. Заполняем посуду пока не закончится капуста, продолжая чередовать слои. Квашеная капуста также часто используется в разных салатах. Вот допустим посмотрите этот салат из квашеной капусты с тмином и красным луком.


Выкладываем на тарелку

Накрываем блюдцем или тарелкой, ставим сверху банку с водой или кладем груз. Оставляем в тепле на три дня. Во время квашения протыкаем капусту деревянной палочкой несколько раз в день и следим чтобы она была покрыта рассолом. Через три дня капуста будет готова, но свой вкус она набирает постепенно, поэтому лучше оставить еще на пару дней в тепле (если любите кислую) или переставить в холодильник (груз уже не понадобится). При невысокой температуре процесс квашения замедлится, но не прекратится. Спустя несколько дней капуста дойдет до готовности. Яблоки станут мягкими, почти прозрачными, а капуста останется плотной, хрустящей. Хранить ее нужно в холодильнике или на прохладном балконе в герметично закрытой посуде. Как вы поняли, рецепт этой квашенной капусты быстрого приготовления с яблоками простой и быстрый, думаю вы добавите его в закладки, чтобы порадовать всех вкусной необычной закуской.


Рецепт квашенной капусты с яблоками

Приятного аппетита!!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..