Огурцы в томатном соке на зиму


Огурцы в томатном соке на зиму

Опубликовано: 31.10.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Когда приедаются обычные заготовки солений на зиму, самое время сделать пару баночек чего-то необычного, к примеру, огурцы в томатном соке на зиму, обалденный рецепт сегодня предлагаю вам на пробу. Для заготовки я использую свой домашний томатный сок, вообще сочетание помидоров и огурцов довольно удачное, поэтому смело можете довериться этому эксперименту. Сам маринад на основе сока получатся также отличным, он сразу очень вкусный сам по себе, поэтому сняв пробу, отпадают всякие сомнения в сомнительном результате. Огурчики бесподобны в сочетании с мясными блюдами, птицей, картофелем или любой кашей. Обязательно приготовьте и этот салат из огурцов на зиму "Зимний король".


Ингредиенты

Ингредиенты на 1л:

- томатный сок – 550 мл.;
- огурцы – 8-10 шт.;
- чеснок – 3 зубка;
- петрушка – 6 веточек;
- сахар – 3 ст.л.;
- соль – 1 ч.л.;
- масло растительное – 50 мл.;
- уксус 9% - 30 мл.;
- черный молотый перец – 2 щепотки.


Пошаговый рецепт с фото:



Нарезать огурец

Огурцы вымыть тщательно и просушить, проверить на горечь, после обрезать хвостики с обеих сторон. Огурцы нарезать пластинами, сложить в миску и отставить на время.


Добавить томатную пасту

Подготовить томатный сок – идеальный вариант – сок домашнего производства, без химии и консервантов. Сок влить в кастрюлю, сразу всыпать огурчики.


Добавить масло

Влить к огурцам растительное масло. Масло использовать без запаха.


Солим

Добавить в кастрюлю порцию соли, сахара, молотого черного перца. Поставить кастрюлю с огурцами на огонь, варить в течение десяти минут после закипания воды.




Подготовить ингредиенты

Промыть свежую зелень под струей прохладной воды, после обрезать жесткие ветки, накрошить листочки петрушки мелко. Чеснок разобрать на зубчики, пропустить на прессе или натереть на мелкой терке. Спустя 10 минут варки бросить в кастрюлю зелень и чеснок.


Добавить уксус

Влить порцию столового 9% уксуса, прокипятить одну минуту.


Выкладываем в банки

Разложить огурцы вместе с кипящим маринадом по заранее простерилизованным банкам. Уверена, вам понравятся и такие резаные огурцы в томатной заливке на зиму.




Закупориваю банки

Закатать банки стерильными крышками, поставить вверх дном, укрыть теплым одеялом. Спустя сутки одеяло убрать и переставить огурцы в погреб для длительного хранения.


Готовое блюдо


Приятного вам аппетита!



Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..