Капуста на зиму в банке под железными крышками


Капуста на зиму в банке под железными крышками

Опубликовано: 17.11.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Кто из хозяек не хочет закатать на зиму капусту? Дело это очень интересное и каждому понравится. Теперь не нужно долго квасить капусту и ждать, когда она промаринуется. Будем закатывать с вами капусту в банки под железные крышки. Зимой такая заготовка будет идеально гармонировать под любой гарнир, даже если просто отварите картошку в мундире, почистите ее и подадите к столу. Моя семья не может без соленой капусты и зимой этот вопрос становится очень актуальным. Хрустящая капуста всегда поднимает аппетит и каждый стремится наложить в тарелку сразу несколько порций, получается очень вкусно. Удобно закатывать такую капусту под крышку для гостей. Если вы пригасили друзей, а капусту солить уже нет времени, то просто откройте баночку с зимней заготовкой и накройте стол. Маринованная капуста в банке под крышкой ничуть не отличается от обычной соленой капусты, просто солить вам ее не нужно будет. Я случайно нашла этот рецепт, когда читала газету с полезными советами. Там рассказывали про сбор урожая капусты, а ниже написали, что зимние сорта капусты хорошо закатывать на зиму по железную крышку. Для меня это было открытием и вам я думаю приглянется мой рецепт.


Ингредиенты

Необходимые продукты:

- 1 кг. белой капусты,
- 1 крупная морковка,
- 2-3 зубка чеснока,
- 2 лавровых листа,
- 3-4 перца горошком,
- 1 столов. л. соли,
- 1 ч.л. сахарного песка,
- 600 грамм воды,
- 120 грамм растительного масла,
- 50 грамм яблочного уксуса.


Пошаговый рецепт с фото:



Нарезать капусту

Капусту (желательно для засолки брать зимние сорта капусты) нашинковать тонкими полосочками. Острый длинный нож пригодится как нельзя лучше.


Натереть морковку

Морковку почистить или ножом, или экономкой, чтобы потом натереть ее на крупной терке. Морковку всегда добавляют к капусте, чтобы придать заготовке на только красивый цвет, но и улучшит вкус самой капусты.


Смешать овощи

Смешать нарезанные овощи в мисочке и слегка растереть между ладошками, чтобы капусту размягчить.


Сложить в банки

Теперь утрамбовать капусту в чисто вымытые банки. Наталкиваем как следует, чтобы осталось как можно меньше воздуха.




Сварить рассол

Сварить рассол: в кипящую воду всыпать соль, сахарный песок. Пока кипит рассол, осторожно размешать его ложкой.


Влить масло, уксус

Влить по рецепту растительное масло и яблочный уксус.


Залить капусту и закатать

Залить капусту в банках и сразу закатать железными крышками. Можно использовать крышки железные винтовые или обычные под ключ. Готовую закуску поставить в погреб или подвал. Там она сохранится всю зиму и будет вкусной. Bon Appetite!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..