Как сварить прозрачный холодец


Как сварить прозрачный холодец

Опубликовано: 27.01.2018
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Если вы хотите сварить холодец в домашних условиях, тогда сегодня я хочу предложить вам пошаговый рецепт, который покажет как варить холодец, чтобы бульон был прозрачным. Основным залогом удачного результата, как ни странно, есть сам процесс – добиться прозрачности поможет медленное томление бульона на самом минимальном огне. Обязательно нужно снимать всю пенку с бульона, которая будет образовываться в процессе закипания. Если вы будете варить легкий диетический бульон, в качестве загустителя можно взять щепоть агар-агара, некоторые пользуются желатином. Если же варить сытный бульон на свиной рульке или целом петухе и свинине, тогда желатин или агар не понадобятся. Сегодня я предлагаю сварить легкий вариант холодца, вкус у него будет превосходный, сам бульон будет прозрачным. Подавать к столу холодец можно с домашними разносолами, можно добавить хрен, горчицу, аджику. Обязательно попробуйте этот холодец из говядины.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- куриные голени – 2 шт.,
- куриное филе – 200 гр.,
- свиная отбивная – 250 г,
- филе индейки – 200 гр.,
- морковь и лук – по 1 шт.,
- чеснок – 2 зубчика,
- соль, перец – по вкусу,
- перец горошком – ½ ч.л.,
- вода – 2-2,5 л.,
- агар-агар – 2 щепотки,
- лавровый лист – 2 шт.


Пошаговый рецепт с фото:



Нарезать мясо

Подготовить все выбранные ингредиенты. Все мясо нужно промыть и просушить кухонными бумажными полотенцами. Если не хотите и вовсе добавлять агар-агар, тогда добавьте к ингредиентам куриные лапы, в них достаточно много желирующих свойств.


Выкладываем в кастрюлю

Переложить все мясо в кастрюлю, сразу добавить одну среднюю очищенную морковь и очищенную луковицу. Бросить в кастрюлю лавровый лист. Переставить емкость на плиту, включить умеренный огонь. Как только бульон закипит, сразу же снять всю пенку, которая будет образовываться на поверхности, огонь убрать до минимума. Томить на самом маленьком огне бульон в течение 4-5 часов.


Приправить специями

Спустя указанное время добавить в кастрюлю соль и перец по вкусу, проварить еще 10 минут, снять пробу бульона на соль. После аккуратно снять кастрюлю с огня. Бульон процедить.


Разобрать мясо

Морковь можно нарезать кружочками и сложить в миску, мясо необходимо разобрать на волокна. Подготовить глубокую емкость, разложить в ней морковь и мясо. Зубчик чеснока очистить и натереть на мелкой терке, разложить чеснок поверх мяса. Сверху на чеснок разложить еще кусочки мяса и морковь.




Влить бульон

Слегка остывший бульон еще раз попробовать, бросить в него пару щепоток агар-агара, буквально распылить по поверхности и перемешать. Залить бульоном мясо и убрать в холодильник на 4-5 часов, а еще лучше оставить на ночь. Мне очень нравится и такой холодец из индейки без желатина.


Подаем к столу

Приятного аппетита!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

29.01.2018 / 13:45
Из такого холодца может получиться шикарное порционное блюдо. Я делаю так: беру большие формочки для пирожных-корзиночек (лучше силиконовые). На дно раскладываю красиво (как - зависит от фантазии) фигурки из моркови, зелень, зеленый горошек из консервов. Заливаю все это бульоном и ставлю на холод. Потом переворачиваю (перед подачей на стол), вынимаю холодец из форм - и на тарелки гостям.
Стр: [1] »