Пхали из капусты по-грузински


Пхали из капусты по-грузински

Опубликовано: 27.04.2018
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Есть в нашей семье традиция – каждое воскресенье мы с детьми обязательно посещаем парк с аттракционами или аквапарк (это в теплое время года), или же весело проводим время в кино и в большой игровой зоне торгово-развлекательного центра в нашем городе. После веселой, интересной и достаточно подвижной прогулки аппетит «просыпается» у всех просто «зверский» (в хорошем смысле этого слова). Поэтому всем семейством мы идем в ближайший ресторан грузинской кухни, где нас приветливо встречают и теперь уже узнают хозяева этого гостеприимного заведения. Не помню точно, когда мы начали посещать этот ресторан, но уже очень давно. Нам пришлась по вкусу грузинская кухня, и ужин раз в неделю в соответствующем ресторане стал традицией. Каждый раз мы стараемся попробовать новое интересное и непривычное для славянской кухни блюдо: хачапури, хинкали, соус ткемали... Но неизменной остается легкая закуска из овощей с грецкими орехами, называемая пхали или мхали. Очень вкусное и полезное блюдо, да и выглядит весьма красиво. Иногда я дома тоже ее готовлю из обычной капусты, орехов и чеснока, когда жду гостей или же мы сами идем в гости. В таком случае беру пхали с собой в качестве небольшого презента, ведь по замечательной русской традиции, в гости с пустыми руками не ходят. Хочу и с вами поделиться своим рецептом, который я подготовила с пошаговыми фото, вкусных пхали из капусты по-грузински.
Ингредиенты:
- 700 грамм белокочанной капусты,
- 100 грамм очищенных грецких орехов,
- 1 зубчик чеснока,
- 1 небольшой белый репчатый лук,
- 1 чайная ложка кориандра,
- поваренная соль,
- красный перец.



необходимые ингредиенты


Пошаговый рецепт с фото:

Итак, белокочанную капусту разберите на отдельные листья.


разберите капусту

В кастрюлю влейте очищенную воду, доведите до кипения, добавьте соль и опустите в эту воду капустные листья, буквально на 1 минуту. Затем переложите листья на дуршлаг и оставьте просушиваться.


высушите капусту

Лук и чеснок освободите от кожуры и крупно нарежьте. Через мясорубку пропустите 1 раз лук, чеснок и очищенные грецкие орехи. В ореховую смесь всыпьте соль, перец и кориандр, перемешайте.


порубите лук и чеснок





перекрутите на мясорубке



добавьте специи

Хорошим тяжелым острым ножом очень мелко порубите капустные листья (можно использовать для этого небольшой топорик).


порубите капусту

В удобной емкости хорошо смешайте ореховую смесь и капусту.




смешайте капусту

Теперь сформируйте влажными чистыми руками шарики размером чуть больше грецкого ореха, выложите их на красивый поднос, накройте и оставьте настаиваться в холодильнике примерно на час-два.


пхали

Вкусными и аппетитными еще получаются пхали из свеклы по-грузински.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

28.04.2018 / 15:10
Мне тоже очень нравится этот рецептик, только вот с капустой пхали я впервые приготовила так как вы рекомендовали. Я обычно делаю несколько вариантов, начинку такую же, только могу иногда добавить туда мелко рубленной зелени, муж очень любит кинзы. Как один из вариантов могу отварить рис, вернее разварить и смешать с перекрученными через мясорубку овощами (свекла, шпинат, брокколи, это наши любимые варианты). Можно и без риса, и кстати овощи можно брать и сырые, только их нужно очень тщательно промыть. Очень вкусно, такая закусочка у нас на праздничном столе съедается моментально, рекомендую!
Стр: [1] »