Сицилийский салат с курицей


Сицилийский салат с курицей

Опубликовано: 21.05.2018
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Предлагаю вам приготовить лёгкий и сочный сицилийский салат с курицей и апельсином из разряда женских блюд. Он подойдёт для праздничного стола и душевных девичьих посиделок. Продукты для салата доступные и не дорогие, сочетание куриного мяса с апельсином достаточно привычное. В сицилийском варианте этого салата используются красные сицилийские апельсины. Хотя они немного дороже обычных апельсин, я настоятельно рекомендую использовать именно их. Вкус сицилийского апельсина очень особенный и слегка напоминает клубнику. Для заправки подберите хорошее оливковое масло и сладкую горчицу, и результате вы получите элегантный салатик с небанальным изысканным вкусом. Обязательно попробуйте и этот Малагский салат с рыбой и апельсинами.


Ингредиенты

Вам потребуется:

- сицилийский апельсин – 2 штуки,
- отварная курица (четверть) – 1 штука,
- огурец свежий – 1 штука,
- яблоко – 1 штука,
- салат – 70 грамм,
- свежая мята – 2 веточки,
- масло оливковое – 2 столовые ложки,
- горчица американская – 1 столовая ложка,
- соль, перец.


Пошаговый рецепт с фото:



Нарезать мясо

Отделить мясо от костей и шкуры и нарезать кубиком.


Нарезать апельсин

1,5 апельсина очистить от кожуры и косточек и нарезать тонкими полукольцами.


Нарезать огурец

Огурец очистить от кожицы и нарезать наискосок брусками.


Нарезать яблоко

Яблоко натереть на мелкой тёрке.




Нарезать мяту

От мяты отделить листочки и мелко нарезать.


Выкладываем на тарелку

Листы салата нарвать руками и сложить в миску для смешивания.


Все соединить

Добавить все подготовленные ингредиенты и перемешать.




Выдавить сок

Для заправки выдавить сок из оставшейся половины апельсина, добавить горчицу, масло, соль и перец. Перемешать заправку до однородности.


Готовое блюдо

Салат выложить горкой на блюдо.


Приправить специями

Заправить салат и сразу подавать.


Подаем к столу

Элегантный салат готов. Украсить его можно дольками апельсина или мятными листиками. Оригинально на праздничный стол можно подать этот салат в апельсиновых корзиночках с курицей и огурцом.
Не храните салат, готовьте небольшую порцию. К салату подойдут цитрусовые коктейли и несладкие крекеры.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

22.05.2018 / 14:11
С сицилийскими апельсинами у нас в городе как-то не очень, и я решилась на эксперимент. Взяла обычный апельсин, а также немного свежей клубники, благо она как раз в продаже появилась в большом количестве. Не знаю, удалось ли мне добиться сходства с оригинальным вкусом сицилийского апельсина, но в целом салат получился просто замечательным. Думаю, можно вместо апельсинов брать мандарины, тоже должно быть неплохо.
23.05.2018 / 10:01
Не очень люблю мяту, заменила на базилик, получилось очень вкусно, теперь буду постоянно делать! А с цитрусовыми можно поэкспериментировать. - добавляла грейпфруты, тоже неплохо.
20.12.2020 / 12:31
добрый день, или вечер, посмотрела рецепт салата, и могу сказвть со всей ответственностью, что от сицилии, в этом салате, кроме апельсин, под названием торроко, ничего нет!!!! да и вообще, в италии, не любят салаты, их делают из зелени, без добавления огурцов, и тем более мяса, только заправка , уксус и оливковое масло холодного отжима, и соль, я много лет живу в италии, и можно только одну закуску, антипасто, как они это называют, это капрезе, назвать более или менее салатом, хотя по сути, это только нарезка помидор и моцарелла и немного оливкого масла и ароматов, типа оригано и мята, никого не хочу обидеть, только, когда что нибудь выкладываете в рубрику рецептов, ну хоть ради интереса, почитайте о стране, чьим именем называете блюдо, италия того стоит, поверьте на слово, здесь очень легкая в исполнении кухня, которая признана во всем мире, как одна из лучших!!!!с уважением
Стр: [1] »